431120305 7683141821710494 9168770349087487513 n e1709485965632 новости аннексия. оккупация, антиоккупационное движение, Давид Кацарава, Тахтисдзири, Хурвалети, Цхинвальский изолятор, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Кацарава: оккупационные силы активизировались у села Хурвалети

Лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава сообщает, что представители оккупационных сил активизировались у села Хурвалети. Фотоматериал ему передала гражданская активистка Люда Салия.

Салия утверждает, что с утра 3 марта она наблюдала за действиями вооруженных людей на незаконно установленном блокпосте. Она сообщает, что, как правило, активность российских оккупантов в субботу или воскресенье не наблюдается.

«К 12 часам на российском блокпосту появилась военная машина. Оттуда вышли четверо военнослужащих: они держали в руках какие-то предметы, хотя это не было оружием. Это, скорее были, инженерные приспособления. Они занесли их на блокпост. После этого осматривали село <через бинокли>. Я не вижу их здесь по выходным. В будни у них по два дня в неделю проводятся военные учения, и тогда до <нашей> деревни слышны выстрелы», — говорит Салия.

Лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава считает, что все эти шаги со стороны оккупационных сил РФ — обустройство траншей, блиндажей, появление в их вооружении антидронов для нейтрализации беспилотников — указывает на то, что оккупационный режим продолжает агрессивные действия.

Напомним, небольшая гора, прилегающая к селу Хурвалети, была занята представителями оккупационных сил после августовской войны 2008 года. На склоне этой горы находится деревенское кладбище, которое в настоящее время разделено на две части.

На этой же территории незаконно установлены баннеры, обозначающие так называемую границу, и блокпосты российских оккупационных сил. Жители села Хурвалети сообщают, что вооруженные солдаты часто спускаются ниже этих баннеров — к церкви, в глубь деревни.

По наблюдениям жителей села, представители российских оккупационных сил особенно активны в течение февраля 2024 года.

Отметим, последнее незаконное задержание гражданина Грузии российскими оккупантами произошло у села Тахтисдзири Карельского муниципалитета. Он был доставлен в цхинвальский изолятор по обвинению в пересечении т.н. «границы». По информации «Радио Свобода», в настоящее время в цхинвальской тюрьме и изоляторе временного содержания находятся 8 граждан Грузии.

Кацарава: у российских оккупантов новое вооружение — антидрон LPD-801

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости