Прощание с Алексеем Навальным: похороны в Москве и вечер памяти в Тбилиси - SOVA
политика

Прощание с Алексеем Навальным: похороны в Москве и вечер памяти в Тбилиси

В Москве 1 марта прошли похороны оппозиционного политика Алексея Навального, согласно официальной версии, умершего в колонии две недели назад – 16 февраля. Проститься с лидером российской оппозиции пришли тысячи людей. При этом акции в память о Навальном в день похорон прошли во многих городах по всему миру, в том числе – в Тбилиси.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Алексей Навальный, Грузия-Россия

«Мы не устраиваем митингов 1 марта – это вечер памяти и скорби. Приходите с цветами и зажженными свечами, чтобы оставить их у мемориала и провести там несколько минут в молчании». Так траурную акцию в память об Алексее Навальном у секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси анонсировали ее организаторы.

Вечером 1 марта у здания дипмиссии образовалась длинная очередь из желающих оставить цветы и лампадки у стихийного мемориала. Некоторые принесли записки, адресованные Алексею:

«Пусть настанет день, когда все мы сможем сказать: «Леша, Россия стала свободной!». И в этом будет и твоя заслуга»

В основном к бывшему российскому посольству пришли проживающие в Грузии граждане РФ – собралось несколько сот человек, площадь перед зданием дипмиссии была полностью заполнена. Но в отличие от акции, устроенной в день смерти Навального, когда участники скандировали политические лозунги, вечер скорби 1 марта действительно был молчаливым. С политическим оценками можно было столкнуться лишь на нескольких плакатах и в частных беседах.

Один из участников акции памяти пришел к секции интересов РФ в Тбилиси с листом, на котором было написано: «Леша, ты будешь жить вечно». В беседе с SOVA он объяснил, что, несмотря на физическую смерть, Навальный переживет Путина.

«Я бы хотел сказать этим плакатом, что Алексей жив и будет жить в наших сердцах, и дело его с его смертью не остановится. Мы продолжим борьбу, мы не отступим, мы не падем на колени, как бы этого ни хотел Путин. Путин не станет таким же, как Сталин. Он просто маленький злобный старичок, и все».

По словам молодого человека, люди, которые пришли на похороны Навального в Москве, а также на акции в его честь во многих городах России и за ее пределами, «своим молчанием, своим присутствием» показывают, что Путин – это не Россия. «Все эти граждане, что вышли, – вот она, Россия». А у Путина, убежден он, будущего нет.

«Я про Алексея всегда говорил так: это лидер, которого я избрал, которого избрали все россияне. Это лидер, который поведет нас в прекрасную Россию будущего. И он действительно нас приведет к ней. Может, он лично не будет присутствовать, но… простите», — на этих словах молодой человек прервал разговор, едва сдерживая слезы.

В Тбилиси прошла акция в память об Алексее Навальном [фоторепортаж]

Похороны Навального

С самого утра 1 марта тысячи людей выстроились в очереди к храму «Утоли моя печали» в Москве, где проходило отпевание Алексея Навального. На прощание с оппозиционным политиком приехали и послы США в России Линн Трейси, Германии Александр Граф Ламбсдорфф, Франции Пьер Леви, а также дипломатические представители некоторых других стран Европы.

При этом московские власти стали готовиться к массовому мероприятию заранее. Еще накануне похорон журналисты сообщали, что у входа к Борисовскому кладбищу появились металлические ограждения, а по периметру на фонарных столбах установлены камеры наружного наблюдения. Там же начали дежурить полицейские. К утру 1 марта вдоль маршрута и у выходов из метро появились автозаки. Помимо этого, журналисты сообщали, что на крышах ближайших к храму зданий замечены люди в балаклавах.

Тем не менее, многие россияне все же решились провести Алексея Навального в последний путь. Собравшиеся у Борисовского кладбища встречали гроб политика с лозунгами: «Нет войне», «Навальный», «Мы здесь власть» и «Россия будет свободной».

Соратники оппозиционера ранее говорили, что у них возникли проблемы в организации похорон. Долгое время им не удавалось найти зал для прощания: все подходящие заведения отказывали. Не сразу нашли и транспорт, который смог бы доставить тело Алексея в храм и на кладбище: ссылаясь на поступающие угрозы, сервисы катафалков тоже отказывали семье.

Соратник Навального Иван Жданов рассказывал, что изначально прощание и похороны планировались на 29 февраля, однако, по его словам, не было «ни единого человека, кто мог бы выкопать могилу». Жданов связывал это с назначенным на тот же день посланием Владимира Путина Федеральному собранию.

Сотрудники фонда ФБК вели онлайн трансляцию прощания с Алексеем Навальным. Стримы мероприятия вели и многие мировые СМИ, такие, как CNN, CNBC, Independent, Daily Mail, Sun, Associated Press и другие.

Вдова политика Юлия Навальная приехать в Россию на похороны мужа не смогла – по соображениям безопасности. По тем же причинам на похоронах не смогли присутствовать дети оппозиционного политика.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремлю нечего сказать родным Навального в день его похорон. При этом он напомнил: те, кто будет принимать участие в несанкционированных акциях в день похорон, будет нести ответственность по закону.

В Москве похоронили Алексея Навального. Как это было

Смерть Навального и версия о готовившемся обмене

Алексей Навальный, по официальной версии, умер 16 февраля в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе. Матери политика, которая прибыла туда на следующий день, показали тело сына только в среду, 21 февраля. При этом сотрудники морга отказались передать его родственникам. На следующий день Людмиле Навальной показали медицинское заключение о смерти, в котором говорилось, что смерть наступила по естественным причинам.

Позже мать оппозиционера рассказала, что следователи требовали от родственников провести тайные похороны, в случае отказа угрожая «что-то сделать» с телом.

Спустя 10 дней после смерти Алексея Навального председатель совета директоров международного ФБК Мария Певчих рассказала, что политика собирались обменять на офицера ФСБ Вадима Красикова. В 2021 году Красиков был приговорен в Германии к пожизненному сроку по обвинению в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. В декабре 2019 года Владимир Путин называл Хангошвили человеком, «принимавшим участие в боевых действиях, сепаратистом» и одним из организаторов теракта в московском метро.

В начале февраля, по словам Певчих, Путину предложили обменять Навального и двух граждан США, фамилии которых она не назвала, на Красикова. Журналисты предположили, что речь шла об американце, бывшем морском пехотинце Поле Уилане и корреспонденте The Wall Street Journal Эване Гершковиче, которых в РФ обвинили в шпионаже. 15 февраля соратница Навального получила информацию, что «переговоры находятся на финальной стадии». Но на следующий день стало известно о смерти Навального.

Комментируя эту информацию, западные СМИ со ссылкой на разные источники писали, что переговоры об обмене действительно велись. Таблоид Frankfurter Allgemeine Zeitung, к примеру, писал со ссылкой на источники , что переговоры «продвинулись далеко», из-за чего в правительстве Германии были «особенно шокированы» известием о смерти оппозиционера.

Намеки на то, что Путин заинтересован в возможном обмене Красикова, многие увидели в его последнем интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Российский президент назвал «берлинского стрелка» «человеком, который из патриотических чувств устранил бандита в одной из европейских столиц». Однако о том, что его обмен возможен на Алексея Навального, Путин не упоминал.

Позже пресс-спикер Кремля Дмитрий Песков сообщил газете Financial Times, что у него нет информации о каких-либо переговорах по обмену.

Как «православный» Путин взял в плен тело Навального и чего он испугался

«Мы имеем дело с кровавым монстром»

28 февраля Юлия Навальная выступила с речью на пленарном заседании Европейского парламента. В своей речи она призвала Страсбург «расследовать запутанные финансовые схемы искать незаметных юристов и финансистов, которые помогают Путину и его друзьям прятать деньги».

«У Путина нет морали. Алексей понял это очень давно. Мы имеем дело не с политиком, а с кровавым монстром. Путин возглавляет организованную преступную группировку, в нее входят отравители и убийцы. А самое главное – его друзья и пособники, те, кто держат мафиозные деньги».

По словам Навальной, чтобы «победить Путина и его окружение», нужны не политические и дипломатические меры, а применение методов борьбы с организованной преступностью. Вдова оппозиционного лидера призвала европарламентариев «стать инноваторами и перестать быть скучными»:

«Очень важно преследовать людей, близких к Путину, держателей его денег. Необходимо внутри ваших стран оборвать связи со всеми, кто работает с Путиным. Нужны не дипломатические ноты, а расследования запутанных финансовых схем. Не выражения озабоченности, а поиск конкретных пособников мафии в ваших странах, которые помогают Путину и его друзьям прятать деньги».

Ранее Юлия Навальная сообщила, что намерена довести миссию Алексея до конца: «Я буду продолжать дело Алексея Навального. Продолжать бороться за нашу с вами страну. И я призываю вас встать рядом со мной. Разделить не только горе и бесконечную боль, которая окутала нас и не отпускает».

Долгие годы Юлия Навальная последовательно предпочитала быть женой политика, а не политиком, и неоднократно говорила об этом в интервью. Но ее заявления после смерти мужа многие восприняли как заявку на активное участие в политической жизни России.

[áмбави] Против Навального: как Путин преследовал идею свободы в Грузии и Украине