«Я считаю, что Россия нападет на Грузию»: для чего Москва роет траншеи вдоль линии оккупации - SOVA
политика

«Я считаю, что Россия нападет на Грузию»: для чего Москва роет траншеи вдоль линии оккупации

Нападение России на Грузию – лишь вопрос времени, считает лидер Антиоккупационного движения Давид Кацарава. Cвои опасения он объясняет, в том числе, активностью российских войск вдоль линии оккупации Южной Осетии, за которой наблюдает уже много лет. Последним тревожным сигналом стала интенсивная подготовка траншей и блиндажей вокруг блокпостов. Главный вопрос: для чего все это?

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война 2008, война в Украине, Грузия-Россия, Давид Кацарава, Ираклий Аладашвили

С марта 2023 года российские оккупационные войска активизировали подготовку окопов и блиндажей. Лидер Антиоккупационного движения Давид Кацарава систематически информирует об этих процессах общество и соответствующие государственные структуры. Вместе со своими сторонниками он регулярно осуществляет аэросъемку, которая позволяет мониторить все изменения на линии оккупации.

«Мы уже давно стабильно следим за линией оккупации и действиями оккупантов, особенно внимательно мы отслеживаем ситуацию в оккупированном Самачабло, так называемой Южной Осетии. С начала 2023 года, особенно с марта, российские оккупанты активно начали обустраивать и укреплять блиндажи, а также рыть окопы вокруг них, придавая этому процессу системный характер».

420504837 7506681322689879 1708237882905913587 n политика featured, война 2008, война в Украине, Грузия-Россия, Давид Кацарава, Ираклий Аладашвили

В дополнение к этому, оккупационные силы активно модернизируют военную инфраструктуру. В частности, внедряют новые системы разведки и наблюдения, которые постепенно устанавливаются на военных базах.

Среди них «Murom-М» – автономный мобильный комплекс наблюдения нового поколения, оборудованный видеотепловизионной камерой. Россия начала применять его в Украине только в марте 2023 года. С момента появления комплекса на фронте, он стал одной из приоритетных мишеней для Вооруженных сил Украины.

«Murom-М» позволяет российским военным обнаруживать активные цели днем ​​и ночью. На расстоянии 10 км камера фиксирует движение людей и транспортных средств. На расстоянии 4 км он может обнаружить человека с помощью тепловизионной камеры, на расстоянии 7,9 км фиксирует автомобиль. «Murom-М» может контролировать до 30 объектов одновременно.

С мая 2023 года такие системы наблюдения появились и в Грузии. На данный момент антиоккупационным движением обнаружено два таких комплекса.

«Один из комплексов был развернут в оккупированном селе Ахмаджи, неподалеку от въезда в Ахалгори. Этот разведывательно-наблюдательный комплекс был установлен в мае 2023 года, а второй аналогичный комплекс был размещен около села Сакоринтло в Каспском районе между 9 и 27 сентября 2023 года. Эти комплексы представляют собой улучшенные модели технологий наблюдательных систем, которые широко применяются на оккупационных базах на наших оккупированных территориях».

429510750 7641236349234375 964636421042916999 n политика featured, война 2008, война в Украине, Грузия-Россия, Давид Кацарава, Ираклий Аладашвили

Анализ собранных материалов до и после, по словам Кацарава, четко демонстрирует, что российский режим не прекращает своих агрессивных действий. Для чего? Это, говорит он, требует детального анализа. Но активист убежден в том, что все это – этап подготовки, поскольку рано или поздно Россия готовится напасть на Грузию.

«Я буду очень рад, если эта моя субъективная точка зрения окажется неверной. Но я считаю, что Россия нападет на Грузию. Только это вопрос времени. И это вторжение, я считаю, у них готово в виде плана, потому что Россия перешла абсолютно все красные линии и у нее уже нет другого выхода. Россия вторгнется в Грузию в любом случае, если потерпит поражение в Украине и если выиграет войну с Украиной. В обоих случаях Грузия обречена на российское вторжение.

Так что, все, что мы наблюдаем на оккупированных территориях, – они стараются быть в тонусе, потихоньку подготавливают инфраструктуру, блиндажи. Они, конечно, не критически важны для войны, но показывают, что продолжают работать в направлении улучшения своей структуры. Это сигналы, которые нельзя игнорировать Грузии».

Вспоминая опыт 2008 года, не стоит удивляться подобным действиям Москвы, считает главный редактор военно-аналитического журнала Arsenali Ираклий Аладашвили. Он подчеркивает, что каждую неделю граждан Грузии похищают, и выкапывание траншей происходит постоянно, как и в советское время.

«Была Юго-Осетинская автономная область, вот по этой административной границе они и роют свои траншеи. К сожалению, правительство Грузии и общество не может помешать этому. Мы знаем, почему: потому что оккупационная сторона именно этого и ждет – реакции на провокацию, чтобы потом обвинить во всю грузинскую сторону».

Давид Кацарава, однако, считает, что правительству следует изменить свой подход. Политика «терпения», проводимая «Грузинской мечтой», по его мнению, показала свою неэффективность, а прагматичный курс в отношениях с Москвой оказался «роковой ошибкой» и «предательством национальных интересов», которые не предотвращают насущных угроз.

[áмбави] «Хочешь мира»: как Запад готовится к Третьей мировой и почему бездействует Грузия

Аладашвили, в отличие от Кацарава, считает позицию «Грузинской мечты» понятной, особенно на фоне продолжающейся войны в Украине.

«Почему? Во-первых, Грузия уже пережила войну с Россией. Это одна сторона. Во-вторых, к сожалению, в Грузии есть два оккупированных региона. И в отличие от других государств, например, Молдовы, которые могут много говорить – у них есть тоже в принципе оккупированные территории, но нет прямых сухопутных, воздушных или морских границ с агрессором. Это существенно меняет положение вещей. У Грузии не только есть границы, но и расстояние до Тбилиси – всего 40 км. Это тоже надо учитывать. Поэтому Грузия в своей политике не может быть такой резкой. Ей нужно многое учитывать, чтобы избежать провокаций, подобных той, что произошла в 2008 году. Все эти шаги понятны, потому что, видите ли, вокруг Грузии повсюду война».

По словам главреда военно-аналитического журнала, для Грузии сохранение мира сейчас имеет принципиальное значение. «Да, это трудно сделать, но нужно ловко маневрировать политически, как это делали наши предки», — считает Ираклий Аладашвили.

Примечательно, что тезис о сохранении мира стал основным для внутренней пропаганды «Грузинской мечты», особенно после широкомасштабного российского вторжения в Украину. Нынешнее правительство активно продвигает идею о том, что именно они являются единственной политической силой, способной обезопасить страну, ведь с момента провозглашения независимости Грузии только при «Мечте» не было войны.

Эта риторика вышла на новый уровень именно после 2022 года, когда неприсоединение к антироссийским санкциям и слабое осуждение агрессии Кремля объяснялись желанием сохранить в стране мир. А «деструктивная оппозиция» и ее покровители на Западе обвинялись в попытках открыть в Грузии «второй фронт».

Еще большую актуальность нарратив об угрозе войны приобретает перед парламентскими выборами-2024. Правящая «Грузинская мечта» позиционирует себя как надежную силу, способную обеспечить безопасность государства и его граждан и не провоцировать потенциального агрессора. Информационную поддержку такой риторике оказывает сама российская пропаганда, придающая политическим манипуляциям «Мечты» больше правдоподобности.

«Все началось не в 2014-м, а в 2008-м»: экс-посол Польши в Украине о российской агрессии и реакции мира

На днях Владимир Соловьев высказал мнение, что, если бы Россия полностью захватила территорию Грузии во время войны 2008 года, то сейчас у нее была бы сухопутная граница с Арменией. А это, по мнению пропагандиста, изменило бы политическую обстановку в регионе. Его коллега Маргарита Симоньян в ответ заявила, что у России не было бы границ ни с Грузией, ни с Арменией, и, «по правилам, и сейчас так должно быть».

Ранее, в феврале 2023 года, Соловьев угрожал Грузии «повтором» августа 2008 года в ответ на заявление президента Саломе Зурабишвили относительно ситуации в Украине. А через месяц Симоньян заверила, что в случае повторения конфликта с Грузией никто не будет тянуть время.

Открытые угрозы российских пропагандистов и манипуляции чувством страха со стороны «Мечты», вероятно, уже возымели эффект. Последний репрезентативный опрос, проведенный CRRC-Georgia при поддержке Национального фонда демократии (NED), показал: хотя большинство граждан Грузии называют неприемлемым поступаться базовыми интересами страны из страха перед российской агрессией, более трети респондентов считают – войну в Украине можно было избежать через уступки, которые способны предотвратить и конфликт с Россией в Грузии. Отказаться от прозападной ориентации во избежание войны больше склонны сторонники «Грузинской мечты».