Послание по-путински: о чем говорил президент РФ 2 часа и 7 минут - SOVA
политика

Послание по-путински: о чем говорил президент РФ 2 часа и 7 минут

Президент РФ Владимир Путин выступил с рекордным по продолжительности ежегодным посланием Федеральному собранию. Обращение российского лидера длилось 2 часа и 7 минут. Еще до выступления в Кремле заявили, что Путин обратится к россиянам с посланием не только как действующий глава государства, но и как кандидат в президенты, а его речь во многом будет программой. В результате основную часть речи заняли вопросы внутренней социально-экономической политики, многие из которых были ориентированы на перспективу до 2030 года и даже далее. Внешнеполитическая часть послания была короткой и прозвучала в самом начале. На Западе, впрочем, в ней увидели конкретные месседжи.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Владимир Путин, Россия

Про войну в Украине

Свое выступление Владимир Путин начал с заявления о том, что войну в Украине поддержало «абсолютное большинство россиян». По его словам, сегодня Россия отстаивает свой суверенитет и безопасность, защищает жизнь соотечественников в Донбассе и  Новороссии.

Путин попросил поддерживать родственников военных, находящихся на фронте, и поблагодарил организации и благотворительные фонды, которые этим занимаются. При этом он не стал упоминать активизацию в России движения жен мобилизованных «Путь домой», которые регулярно проводят акции с требованием демобилизации.

После упоминания об участниках «СВО», Путин поблагодарил военных и объявил минуту молчания.

Президент РФ также отметил, что не Россия начинала войну в Донбассе, но сделает все, чтобы ее закончить, решить все задачи «специальной военной операции», защитить суверенитет и безопасность российских граждан.

Про вооружение и состояние российской армии

После части о российских военных и участниках «СВО», Путин заявил, что «так называемый Запад с его колониальными повадками» стремится сдержать развитие России, так как «вместо России им нужно зависимое, угасающее, вымирающее пространство, где можно творить все что угодно».

«По сути, они хотели бы сделать с Россией то же самое, что сотворили во многих других регионах мира, в том числе на Украине: принести в наш дом разлад, ослабить изнутри».

Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону обвинил Киев и Запад в начале нынешней войны в Украине

Но добиться этого у Запада, по словам президента РФ, не получится. В том числе благодаря многократно увеличившимся боевым возможностям российской армии.

«Выросла, прошла закалку целая плеяда талантливых командиров, которые берегут людей, грамотно исполняют свои задачи, используют новую технику, успешно решают поставленные перед ними задачи».

В этом контексте стоит отметить, что буквально на прошлой неделе ВСУ пришлось отступить из Авдеевки, бои за которую продолжались два года. Ранее разведка США сообщала, что согласно их данным, только на этом направлении с октября по декабрь потери российской армии составили около 13 тысяч человек убитыми и ранеными. Представители ВСУ рассказали Би-би-си, что под Авдеевкой россияне потеряли погибшими 17 тысяч военнослужащих.

Президент РФ, между тем, считает, что хоть проблемы в армии есть, есть и понимание, как их решить.

«Мы видим, где и какие у нас есть проблемы – они, конечно, есть. Понимаем вместе с тем, что нужно делать. И такая работа ведется непрерывно и на фронте, и в тылу. Она направлена на повышение ударной мощи армии и флота, их технологичности и эффективности».

После этого глава Кремля перешел к перечислению российского вооружения. Он сообщил, что с высокой эффективностью в зоне «специальной военной операции» используется гиперзвуковой комплекс «Кинжал». Москва впервые применила в Украине «Кинжал» в марте 2022 года. Тогда, по данным Минобороны РФ, был уничтожен крупный подземный склад боеприпасов в Ивано-Франковской области. Глава ведомства Сергей Шойгу отмечал, что эти ракеты используют для нанесения ударов по особо важным целям.
Также, по словам Путина, на боевом дежурстве находятся гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности «Авангард», лазерные комплексы «Пересвет». Также в бою уже был использован ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон», а вскоре планируется продемонстрировать в районах базирования на боевом дежурстве первые серийные тяжелые баллистические ракеты «Сармат».

При этом Владимир Путин обвинил Запад в попытке втянуть Россию в гонку вооружений и, тем самым, истощить ее. По его словам, государства Запада пытаются «повторить трюк, который им удался в 80-е годы с Советским Союзом»:

«Я напомню, в 1981-1988 годах военные расходы СССР составляли 13% валового национального продукта».

«Да мы тебя вообще в Россию отправим»: активист Максим Иванцов о задержании грузинскими спецслужбами

Про отношения с Западом и угрозе ядерной войны

Россия готова к переговорам с США по стратегической стабильности, однако, по словам Путина, вести диалог Москва будет только на основе учета своих интересов.

«Заявления США о переговорах по стратегической стабильности – это демагогия», – считает глава Кремля.

Путин подчеркнул, что Москву не устраивает декларируемый Вашингтоном подход, согласно которому США готовы вести переговоры только по интересующим их вопросам:

«А где им невыгодно, там и обсуждать нечего. Как они сами говорят, business as usual. Там они будут стремиться нанести нам поражение. Но так, безусловно, им не пойдет».

В то же время, Путин опроверг сообщения о размещении ядерного оружия в космосе и планы вторгнуться в Европу. Но вновь пригрозил тем, что российские ядерные силы находятся в полной боевой готовности.

Сообщения о том, что Москва намеревается разместить в космосе ядерное оружие для применения против спутников, стали появляться в СМИ в середине февраля со ссылкой на разведку США. Тогда республиканец Майк Тернер говорил, что возглавляемый им комитет Палаты представителей по разведке передал членам Конгресса информацию о «серьезной угрозе национальной безопасности», и потребовал от Белого дома «рассекретить всю информацию, относящуюся к этой угрозе».

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Джон Кирби позже подтвердил, что Россия разрабатывает противоспутниковое оружие, которое можно использовать в космосе, отметив, что администрация США относится к этим планам со всей серьезностью. В Кремле заявляли, что подобные сообщения являются уловкой и призваны убедить Конгресс проголосовать за проект о выделении помощи Украине.

Обвинения в адрес США и их союзников в очередной раз прозвучали и в послании Путина. По словам РФ, Запад спровоцировал конфликт в Украине, на Ближнем Востоке, и «продолжают лгать», заявляя «без всякого смущения», что Россия намеревается напасть на Европу. Он также пригрозил западным странам ответными ударами в случае атак на территорию России.

[áмбави] «Хочешь мира»: как Запад готовится к Третьей мировой и почему бездействует Грузия

«Действия США и их сателлитов фактически привели к демонтажу системы европейской безопасности. Это порождает риски для всех», — считает Путин. По его словам, страны Запада «сами выбирают цели для нанесения ударов по нашей территории, выбирают наиболее эффективные, как они думают, средства поражения, заговорили о возможности отправки на Украину контингента НАТО».

26 февраля президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая после конференции лидеров стран Европы, допустил, что европейские страны могут отправить войска в Украину. Однако многие страны, включая США, не поддержали эту идею. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что, если военные альянса появятся на территории Украины, прямой конфликт между Россией и НАТО станет неизбежным.

Путин в этом контексте отметил, что в Москве помнят судьбу тех, кто «направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны». Теперь же последствия для возможных интервентов, по его словам, будут гораздо более трагичными.

«Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории. Все, что они придумывают сейчас, чем пугают весь мир, все это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит уничтожением цивилизации».

Сравнение БРИКС с «Большой семеркой»

Президент России также заявил, что доля БРИКС в мировой экономике по паритету покупательной способности к 2028 году вырастет до 36,6%, а стран G7 – снизится до 27,8%. В контексте отдаления стран Запада от России на фоне войны в Украине Путин указал, что видит «огромные перспективы в построении Большого Евразийского партнерства» в рамках экономического союза и инициативы КНР «Один пояс, один путь».

Вспомнил Путин и о других «союзниках» России:

«Позитивно развивается диалог Россия-АСЕАН. Настоящим прорывом стали саммиты «Россия-Африка». Африканский континент все громче заявляет о своих интересах, о праве на подлинный суверенитет. Мы искренне поддерживаем все эти устремления».

Выделил российский лидер и отношения России с арабскими государствами. Такое же развитие в отношениях, по его словам, планируется на латиноамериканском направлении.

Помимо этого, Путин отметил, что Россия занимает первое место по размеру ВВП в Европе и пятое место по размеру экономики в мире.

«Все началось не в 2014-м, а в 2008-м»: экс-посол Польши в Украине о российской агрессии и реакции мира

Реакция в мире

Британская газета The Guardian так отреагировала на выступление главы Кремля: «Путин предупреждает НАТО о риске ядерной войны в своей главной речи в российском парламенте».

«Путин также заявил, что Россия даст отпор и «разгромит» НАТО на их собственной территории перед угрозой расширения, которая, как он предупредил, может спровоцировать ядерную войну», — пишет таблоид.

Издание Politico, в свою очередь, сделало вывод:

«Россия может закипеть, если вы отправите войска на Украину». При этом авторы использовали игру слов: «go nuclear», что можно перевести либо как «выйти из себя», «расплавиться», либо как «нанести ядерный удар».

Немецкое издание Spiegel Online также отмечает, что «Путин предостерег Запад от ввода войск в Украину»: «Правитель России Путин отреагировал на дискуссии Запада по поводу возможного размещения наземных войск в Украине. В своем обращении к нации он пригрозил, что у России есть оружие, способное поражать цели на западной территории».

А в агентстве Bloomberg сделали акцент на том, что большая часть речи Путина представляла собой его предвыборный манифест перед голосованием 15-17 марта, которое продлит его почти четвертьвековое правление еще на шесть лет.

Одним из первых западных политиков, кто прокомментировал обращение Путина, был премьер-министр Польши Дональд Туск. Глава польского правительства считает, что все заявления и решения президента РФ следует воспринимать как его реальные намерения.

«Не только агрессивную риторику, но и решения, которые анонсировал Путин – по увеличению самодостаточности России, перевода экономики на военные рельсы, модернизации армии – все это следует воспринимать абсолютно серьезно».

По словам Туска, Европа должна понимать, что «гонка вооружений», которую Россия навязывает миру, обязывает Запад просыпаться и готовиться с военной точки зрения к потенциальным угрозам.

«ЕС должен принимать решения, которые уравновесят военный потенциал России и сделают Европу готовой к плохим сценариям», – заключил польский премьер.

«Все началось не в 2014-м, а в 2008-м»: экс-посол Польши в Украине о российской агрессии и реакции мира