SOVA-блог

Выборы 2024: как «Мечта» усложняет жизнь оппозиции реформами

Недавно мониторинговая группа Национального демократического института опубликовала рекомендации для Грузии, которые были разработаны к парламентским выборам 2024. И так уж вышло, что в документе, составленном в сдержанном дипломатическом тоне, раскритикована значительная часть нововведений, принятых правительством в рамках избирательной реформы.

Для тех, кто не в курсе, за последние месяцы Избирательный кодекс Грузии претерпел существенные изменения, но нас вами интересуют три главные метаморфозы: повышение проходного барьера до 5%, запрет избирательным субъектам формировать блоки и упразднение должности председателя ЦИК от оппозиции. Я объясню почему.

Из года в год оппоненты власти, неправительственный сектор и международные партнеры требовали от «Грузинской мечты» провести полностью пропорциональные выборы. Предстоящее голосование будет как раз таким. В бюллетене избиратель увидит лишь перечень партий, из которых ему предстоит выбрать фаворита. В идеале такая система служит максимальному плюрализму в законодательном органе, но «Грузинская мечта» повысила проходной барьер.

Чтобы попасть в парламент следующего созыва, партиям предстоит преодолеть порог в 5%. Например, если условная политическая сила получит 20% голосов, то в законодательном органе она завоюет 30 кресел – 20% от существующих 150-ти мандатов. Голоса не преодолевших барьер сил будут распределены между победителями.

При таком раскладе, если верить осеннему социологическому опросу IRI, вместо многопартийного парламента, мы можем получить двухпартийный. По данным организации преодолеть пятипроцентный барьер способны лишь две партии – «Грузинская мечта» и «Единое национальное движение». У остальных – недобор. Единственным шансом на победу для этих остальных могло бы стать объединение в блоки, но, внимание!, таковое с недавних пор запрещено.

Проще говоря, партии помельче поставили перед сложным выбором: им либо придется смириться с непопаданием в парламент, либо решиться на слияние с другими политическими субъектами. Если выбор падет на последний вариант, то временно мимикрировать не получится. Изменения обязывают ту или иную партию участвовать в выборах именно под тем названием, которое прописано в ее уставе, сокращения допускаются, но запрещены добавочные лозунги или имена. Если вспомнить, что в бюллетене избирателя будет ждать лишь перечень наименований политсубъектов, то это ограничение не кажется таким уж незначительным.

Кроме того, на выборах 2024 избирательный список той или иной партии должен состоять только из членов этой конкретной партии или лиц, не являющихся членами другой политической силы. Выходит, если лидер условной партии решится баллотироваться по спискам другой, у него останется всего два варианта: либо покинуть собственную партию, либо ее распустить.

Например, «Гирчи – больше свободы» и «Дроа» выдвигаются на выборы вместе. Чтобы это сработало, им придется учредить общую партию, зарегистрировать общее название и создать новый общий устав. Для выдвижения по единому партийному списку кому-то из них придется поступиться собственной партией, либо покинуть ее, либо упразднить, хотя бы на время. В общем, пространство для политических маневров оппозиции максимально сужается, а нас с вами лишают т.н. среднего класса оппозиции, толкая либо в сторону «Нацдвижения», либо в сторону «Грузинской мечты».

Еще один тревожный звоночек – новый порядок избрания председателя и членов Центральной избирательной комиссии. Чтобы сильно вас не путать просто процитирую администрацию президента: «С принятыми изменениями процесс комплектования ЦИК стал полностью фиктивным, что подстраивается под политические интересы правящей партии. Создан риск того, что выборы проведет избирательная администрация, контролируемая однопартийной, предвзятой правящей силой». Короче говоря, по новым правилам, на которые президент обещает наложить вето, ЦИК вряд ли будет независимым, вместе с тем, упраздняется должность того заместителя председателя ЦИК, на которую назначается член комиссии от оппозиции.

Во всех этих изменениях можно легко запутаться. Но чтобы понять для чего они реально приняты, достаточно поразмышлять над их КПД, кому эти изменения больше всего на руку?! Нам с вами, оппозиции или власти?

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог