3d5b0770 d5ca 11ee b194 f9183255e1e0 Новости BBC Болгария, Лондон

Дело болгар, обвиняемых в шпионаже в пользу России: перед судом в Лондоне предстанет еще один человек

Еще одному человеку предъявлены обвинения в том, что он был частью российской шпионской сети, действовавшей в Великобритании. Обвиняемыми по этому делу уже проходят пять человек, все они — граждане Болгарии.

Шестой обвиняемый — 38-летний Тихомир Иванов Иванчев, также болгарский гражданин, — был арестован Контртеррористическим подразделением лондонской полиции 7 февраля и предстанет перед Вестминстерским магистратским судом в среду.

Судебный процесс по этому делу начнется в октябре в Центральном уголовном суде в Лондоне (Олд-Бейли).

Всех фигурантов обвиняют в том, что они «вступили в сговор вместе с Яном Марсалеком и другими неизвестными лицами с целью получения, сбора, записи, публикации или передачи документов или информации» для Москвы.

Марсалек — бывший операционный директор компании Wirecard, который был объявлен в розыск в Германии в связи с обвинениями в мошенничестве и сейчас предположительно находится в России.

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Контекст

Расследование, которое проводила лондонская полиция, пришло к выводу, что с августа 2020 по февраль 2023 года обвиняемые собирали информацию, которая, как сказано в материалах дела, «могла быть полезна вражеской стране» и могла нанести «ущерб безопасности и интересам государства».

На скамье подсудимых — Орлин Русев, Бизер Джамбазов, Катрин Иванова, Иван Стоянов и Ваня Габерова. Их арестовали в феврале прошлого года.

Габерова до ареста управляла салоном красоты Pretty Woman на западе Лондона.

Стоянов был любителем смешанных единоборств и выступал на соревнованиях в Британии. В Болгарии он занимался боевым самбо.

Русев работал в сфере финансовых услуг, Джамбазов и Иванова руководили общественной организацией для болгарских граждан, проживающих в Британии.

Шестой обвиняемый, Тихомир Иванов Иванчев, был зарегистрирован по тому же адресу, где проживала Ваня Габерова.

В материалах дела утверждается, что операционным центром для группы был ныне закрытый отель на приморском курорте Грейт-Ярмут, которым владел Русев.

Именно оттуда он, по словам прокурора, организовывал и руководил шпионскими операциями в Великобритании, а также других европейских странах.

Утверждается, что Русев получал задания из-за границы от Яна Марсалека, который по этому делу не проходит.

Марсалек подозревается в причастности к крупнейшей афере с отчетностью, в результате которой компания Wirecard приписала себе несуществующие 2 млрд евро, а когда подлог вскрылся, Марсалек ударился в бега.

Изначально сообщалось о том, что его видели на Филиппинах, но позже появилась информация, что Марсалек отправился в Беларусь, а затем — в Россию.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC