orban новости Алексей Навальный, Виктор Орбан, Михаил Саакашвили, премьер Венгрии

Премьер Венгрии отказался встать во время минуты молчания в память о Навальном

Премьер Венгрии Виктор Орбан и представители правящей партии «Фидес» отказался встать во время минуты молчания в память об Алексее Навальном. Она была объявлена 26 февравля в венгерском парламенте.

Встать всех в начале заседания попросил оппозиционный депутат Бенце Тордай. Однако Орбан, депутаты правящей партии, а также министры его правительства остались сидеть.

Комментируя свой отказ, Орбан заявил, что «шовинистов не уважают в венгерском парламенте».

«Мы не станем чтить того, кто называл грузин грызунами во время грузино-российской войны. В остальном пусть земля ему будет пухом», — заявил Орбан.

Пресс-секретарь Навального: публичное прощание с Алеексеем пройдет в конце этой недели

Премьер также поблагодарил представителей правящей партии за то, что они «сохранили хладнокровие» относительно факта убийства Навального.

Оппонент власти Бенце Тордай заявил, что сожалеет о реакции Орбана и правящей коалиции, назвав это «позором».

Напомним, находясь в заключении в российской тюрьме, 13 апреля 2023 года Алексей Навальный извинился перед Грузией и грузинами за свою позицию в 2008 году, заявив, что верит в счастливое европейское будущее Грузии.

«Я, к своему стыду, довольно слабо представляю грузинскую политику и могу сказать что-то не то. К еще большему своему стыду, я как-то под влиянием того, что мой товарищ сидел под обстрелом в Цхинвали, написал в 2008 году пост с оскорбительным эпитетом в адрес грузин. За это я извинялся и извиняюсь снова, но знаю, что в связи с этим мое мнение в Грузии имеет не так много веса», — писал Навальный.

Враги Путина: почему сравнивают Навального и Саакашвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости