06fff280 d485 11ee 9a5b e35447f6c53b Новости BBC ВВС

Военнослужащий ВВС США поджег себя у посольства Израиля в Вашингтоне. Он кричал «Свободу Палестине!»

Автор фото, Getty Images

Военнослужащий американских ВВС поджег себя перед посольством Израиля в Вашингтоне, сообщают экстренные службы США. Перед тем, как это сделать, он начал кричать «Свободу Палестине!».

Сотрудники Секретной службы США потушили огонь, пострадавшего доставили в больницу с угрожающими жизни травмами, сообщили в городской пожарной службе. Сейчас он находится в критическом состоянии.

Американские СМИ со ссылкой на представителя ВВС США сообщили, что пожегший себя мужчина находился на действительной военной службе.

Полицейское управление Вашингтона, американская Секретная служба и другие правоохранительные органы ведут расследование.

В заявлении полиции Вашингтона говорится, что инцидент произошел около 13:00 по местному времени на улице Интернешнл-драйв.

Кроме посольства Израиля, в этом районе находятся дипломатические представительства нескольких государств, в том числе Египта, Марокко, Нигерии, Бангладеш и Сингапура. Район расположен всего в 6 км от Белого дома.

Как сообщают американские СМИ, перед тем, как поджечь себя, мужчина говорил, что «больше не хочет участвовать в геноциде», а затем начал кричать «Свободу Палестине!».

Пресс-секретарь израильского посольства сообщила газете New York Times, что никто из сотрудников представительства не пострадал.

В заявлении министерства иностранных дел Израиля говорится, что персонал посольства не был знаком с человеком, который поджег себя.

Это уже не первый случай самосожжения перед зданием израильской дипломатической миссии в США.

В декабре минувшего года человек облил себя бензином и поджег перед консульством Израиля в американском штате Джорджия. По словам полиции, на месте происшествия был найден палестинский флаг.

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Контекст
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC