Archil Tatunashvili 1 новости Анна Нацвлишвили, Арчил Татунашвили, незаконные задержания, Паата Манджгаладзе, список Отхозория-Татунашвили

6 лет со дня задержания и убийства Арчила Татунашвили

Прошло 6 лет со дня убийства Арчила Татунашвили. В связи с этим часть оппозиции выступила с заявлениями. К примеру, член «Лело» Анна Нацвлишвили обвиняет правительство Грузии в пассивности в вопросе выявления и наказания убийц Татунашвили, Охтозория и Гинтури.

«Это правительство не живет болью и проблемами Грузии, и оно не стоит на службе грузинского народа, оно стоит на службе государства-оккупанта, поэтому убийства Татунашвили, Охтозория и Гинтури для них ничего не значат», — цитирует Нацвлишвили сайт телекомпании TV Pirveli.

Члена партии «Стратегия Агмашенебели» Паата Манджгаладзе утверждает, что список Татунашвили-Отхозория, предусматривавший наказание причастных к гибели граждан Грузии, «остался лишь бумажкой».

«Список Татунашвили-Отхозория предусматривал, что люди, вошедшие в него, должны быть привлечены к ответственности за факты пыток и убийств грузин на протяжении многих лет, а также обязал правительство и парламент представлять ежегодный отчет о том, что произошло, к сожалению, ни одного шага в этом направлении не сделано», — говорит Манджгаладзе.

Напомним, что 35-летний Арчил Татунашвили был незаконно задержан российскими военными 22 февраля 2018 года. 23 февраля стало известно, что 34-летний мужчина скончался. Во время препровождения в следственный изолятор он, якобы, оказал сопротивление, из-за чего силовики «были вынуждены применить физическую силу». «При этом задержанный получил травмы, был сбит с ног и скатился по лестнице», — заявили тогда в Цхинвали.

Все о «деле Татунашвили»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости