ministr finansov xucishvili новости Грузия-Евросоюз, Лаша Хуцишвили, министр экономики Грузии, парламент Грузии

Министр финансов: с экономической точки зрения Грузия уже соответствует стандарту ЕС

Министр финансов Грузии выступил в парламенте с отчетом, в формате «Час министра». Как утверждает Лаша Хуцишвили за последние 3 года государство справилось с отставанием, связанным с пандемией, и экономика вернулась к прежним показателям. Сегодня среди стран-членов и кандидатов в ЕС Грузия находится на передовой позиции по темпам экономического роста, сокращению государственного долга, низкому уровню инфляции и скорости восстановления макроэкономических и фискальных показателей после пандемии, утверждает министр:

«Это достижение особенно важно, учитывая геополитические изменения в мире и регионе, в результате которых большинство ведущих экономик мира до сих пор испытывают экономические последствия пандемии на экономический рост и инфляцию».

Хуцишвили так же утверждает, что Международный валютный фонд прогнозирует рост уровня доходов на душу населения в Грузии, с учетом покупательной способности он составит до 45% от медианного показателя Евросоюза в 2024 году, заявляет министр.

«Этот показатель у 4 из 13 стран, вступивших в Евросоюз с 2000-ого года, а именно: Польши, Литвы, Латвии и Болгарии, на момент их вступления был ниже. Соответственно, мы можем смело сказать, что Грузия уже соответствует стандарту членства с экономической точки зрения», — говорит Лаша Хуцишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости