sulamanidze e1708347147401 новости Илья Суламанидзе, сборная Грузии по дзюдо

Грузинский дзюдоист Суламанидзе завоевал золото на турнире «Большого шлема»

Грузинский дзюдоист Илья Суламанидзе завоевал золото на турнире «Большого шлема» в Баку. Это — вторая золотая медаль, которую Илья выиграл на турнире в Баку.

Суламанидзе (100 кг) — первый номер мирового рейтинга на бакинском «Большом шлеме» в Азербайджане. В финале грузинский дзюдоист победил польского спортсмена Петра Кучеру методом иппона.

Перед финальным состязанием Суламанидзе обыграл туркменских, румынских и казахских спортсменов, а в полуфинале победил дзюдоиста со статусом индивидуального нейтрального спортсмена.

Отметим, сборная Грузии по дзюдо в Баку завоевала золотую и бронзовую медали.

Бронзовая медаль досталась Этер Липартелиани (57 кг), победившей сербку Марицу Перишич.

Напомним, Илья Суламанидзе впервые стал чемпионом бакинского «Большого шлема» в 2023 году, а Гурам Тушишвили (+100 кг) и Этер Липартелиани (57 кг) завершили турнир серебряными медалями.