zurabishvili salome 2 новости Бидзина Иванишвили, Грузия-ЕС, правительство Грузии, Саломе Зурабишвили, статус кандидата ЕС

Президент Грузии: Иванишвили «в какой-то мере» в ответе за происходящее

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью Euractive заявила,  что основатель партии власти Бидзина Иванишвили «в каком-то смысле» в ответе за то, что будет происходить в Грузии в ближайшие месяцы.

Так глава государства ответила на вопрос о том, что европейские чиновники обеспокоены возвращением олигарха в политику, поскольку деолигархизация — один из насущных вопросов для Грузии.

На вопрос, не боитесь ли вы, что его возвращение в политику может помешать шансам Грузии на вступление в ЕС, президент ответила:

«Он <Иванишвили> больше не находится за пределами (политического) спектра, потому что он вернулся в политическую партию, так что, по крайней мере, с этим все ясно.

В каком-то смысле, вернувшись, он берет на себя ответственность за предыдущую политику и за то, что произойдет в ближайшие месяцы», — заявила Зурабишвили.

Президент подчеркнула, что есть рекомендации ЕК (Еврокомиссии), которым Грузия должна следовать. И в первую очередь ответственность за их выполнение лежит на правительстве.

«Мы увидим, что они собираются делать в ближайшие месяцы, потому что это должно произойти очень быстро», — заявила Саломе Зурабишвили.

Отметим, в Германии 16-18 февраля проходит ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности. Грузию официально представляет глава МИД Илья Дарчиашвили.

Глава государства Саломе Зурабишвили, которую представители партии власти после самовольного европейского турне не признают президентом Грузии, отправилась на мероприятие на основе официального приглашения организаторов Мюнхенской конференции.

17 февраля Зурабишвили встретилась с президентом Зеленским, с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, вице-президентом ЕК Верой Йоуровой и сенаторами США.

На Мюнхенской конференции по безопасности, являющейся ведущим в мире форумом для обсуждения тем международной безопасности, Зурабишвили выступит с речью на панели «Более глубокий, широкий и дееспособный Европейский Союз».

Напомним, о своем третьем «возвращении» в политику основатель партии власти и олигарх Бидзина Иванишвили заявил 30 декабря 2023 года.

«Пророссийский олигарх Иванишвили»: как Грузия попала в доклад Мюнхенской конференции о «серой зоне»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости