SOVA-блог

Хатия Буниатишвили: грузинская пианистка, ставшая рок-звездой классической музыки

Признавайтесь, как много исполнителей классической музыки вы знаете? Сколько из них известны широкой публике? Как часто их приглашают на интервью, насколько они активны в соцсетях, насколько их личной жизнью интересуется пресса? Грузинская пианистка Хатия Буниатишвили настоящая рок звезда классической музыки. Помимо огромного таланта, с наличием которого не поспоришь, девушка сумела выстроить узнаваемый, яркий и индивидуальный образ. С ней заключают контракты известные бренды, за ней ухаживали известные голливудские актеры и не менее известные политики. Каждый месяц ее выступления на Spotify слушают 1,5 миллиона человек, ее видео на YouTube набирают миллионы просмотров. В этом выпуске мы поговорим о том, как одаренная девочка из Батуми превратилась в ярчайшую звезду мирового масштаба.

На этих архивных кадрах Хатии Буниатишвили 11 лет, она проходит мастер-класс у Мишеля Сони – автора уникального метода преподавания фортепиано, юному дарованию пока нужен переводчик, но уже очень скоро Хатия в совершенстве заговорит на английском, французском и немецком.

Играть на фортепиано Буниатишвили начала в 3 года, ее первым преподавателем была мама, по воспоминаниям пианистки, уроки проходили весело и играючи.

Пока на рубеже 90-х внешний мир стремительно погружался в хаос, Хатия оттачивала мастерство. Со слов Буниатишвили, ее семья никогда не принадлежала к элитам, а потому родителям приходилось проявлять большую изобретательность, чтобы дети не испытали на себе горести нужды. Девушка вспоминает момент, когда поняла, что в искусстве можно найти спасение от любых невзгод. Как-то раз мама принесла им с сестрой красивые платья, сшитые из небольших лоскутков ткани, собранных то там, то здесь. Тогда, по словам Хатии, они с сестрой поняли, что творчество может заставить тебя улыбнуться в любой жизненной ситуации. 

Свой первый концерт с Камерным оркестром девочка дала в 6 лет, он проходил в Тбилиси. Уже в 10 Хатия начала в гастролировать по миру, она выступала в самых престижных залах Швейцарии, Франции, Германии, Бельгии, Люксембурга, Нидерланд, Монако, Италии, Австрии, Украины, США, Израиля. Параллельно учебе в Тбилисской консерватории она выступает на различных конкурсах, где завоевывает призовые места и сердца поклонников.

На конкурсе пианистов 2003 года в Тбилиси Буниатишвили познакомилась с Олегом Майзенбергом, который уговорил ее перевестись в Венский университет музыки и исполнительского искусства.

Хатия Буниатишвили давала сольные концерты и концерты камерной музыки, получившие признание критиков, на лучших площадках мира, в 2008-м состоялся ее дебют в Карнеги-Холле.

В сотрудничестве с Sony Classical девушка выпустила несколько сольных альбомов, дебютный был приурочен к 200-летию Листа. Ее приглашали играть с Парижским оркестром, Филармоническим оркестром Лос-Анджелеса, Венским симфоническим оркестром, Национальным оркестром Франции, Филармоническим оркестром Лондона.

Звезда Буниатишвили буквально переродилась в сверхновую после получения награды Borletti-Buitoni Trust в 2010 году и участия в программе художников нового поколения BBC Radio 3. Кроме того, Хатия стала двукратным обладателем премии ECHO Klassik. На этом, пожалуй, и остановимся. На перечисление всего, чего пианистка добилась к своим 36-ти годам, нам просто не хватит времени.

The Observer назвал ее одним из самых ярких и технически одаренных молодых пианистов, а Madame Figaro поп-звездой мира классической музыки, у которой нет предела. Критики подчеркивают, что в ее игре присутствует аура элегантного одиночества и даже меланхолии. «Фортепиано — символ музыкального одиночества», признается Хатия, к которому должен привыкнуть и сам пианист.

С юного возраста все вокруг видели в девушке вундеркинда, но сама она не любит, чтобы ее так называли. Теплая, порой грустная игра Хатии отражает близость к грузинскому фольклору, который, по ее признанию, сильно повлиял на ее музыкальность.

Кстати, несмотря на то что Хатия уже давно живет во Франции, она остается большой патриоткой своей страны. Так, например, пианистка принципиально не выступает на концертах вместе с российским дирижером Валерием Гергиевым.

Вообще Буниатишвили всегда прямо заявляет о своих политических взглядах и не стесняется озвучивать свою позицию даже там, где многие предпочли бы сгладить углы. Идти на компромис даже с собой не в ее привычке.

Почитательница Рахманинова, Рихтера и Гулда Буниатишвили, нередко подвергалась критике за несвойственную исполнителям классической музыки активность в социальных сетях. В Инстаграм за ее жизнью следят 282 тысячи подписчиков, в Facebook 337 тысяч, она сделала из себя бренд, который в том числе способствует популяризации классической музыки в современном мире поп-истерии.

Например, ее альбом «Лабиринт» в 2021-м стал абсолютным лидером скачиваний на iTunes и Amazon. Совсем недавно Буниатишвили разделила сцену Accor Arena с известным рэпером ASAP Rocky,

Вскоре после этого выступления она уже блистала на приеме президента Франции в Елисейском дворце, мило беседовала с первой леди и фотографировалась с Рианной. Буниатишвили одевает Luis Vuitton, Cartier, чьим амбассадором она является, присылает аксессуары. Так обычно происходит в сказках, но эта сказка не о бедной золушке из грузинского приморского городка, эта реальная история таланта, который сам проложил себе путь в большую жизнь.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог