wizzair новости Wizz Air, бомба, самолет, СГБ Грузии, Служба государственной безопасности Грузии

За ложное сообщение о бомбе на борту самолета задержан один человек

Служба государственной безопасности Грузии задержала одного человека за ложное сообщение о взрывном устройстве на борту авиарейса Кутаиси-Барселона.

В СГБ заявили, что злоумышленник из Грузии осуществил звонок в головной офис авиакомпании WizzAir, расположенный в Венгрии, посредством грузинского мобильного оператора — телефон принадлежал другому лицу.

Находящийся в режиме полета рейс был возвращен в Кутаисский международный аэропорт, где правоохранители осуществили необходимые специальные меры, предусмотренные протоколом. На указанном рейсе не было обнаружено взрывного устройства или вещества.

Расследование ведется по статье 331 УК Грузии предусматривающей лишение свободы на срок от 3 до 6 лет или от 6 до 9 лет.

«В Службе государственной безопасности продолжается расследование по факту различных ложных сообщений. На данном этапе установлено, что большинство сообщений осуществлены из зарубежных стран. В результате оперативных и скрытых операций, проведенных в рамках следствия, идентифицированы конкретные лица и группы как в масштабе страны, так и за ее пределами.

Что касается ложных сообщений, то Службой государственной безопасности проведены все необходимые мероприятия для выявления угроз и минимизации рисков.

Реакция Службы государственной безопасности на подобные факты, в соответствии с законом, будет очень строгим», — говорится в заявлении.

Союз аэропортов Грузии: наличие бомбы на борту WizzAir не подтвердилось

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости