116864001 navalny reu 5 новости Алексей Навальный, Владимир Зеленский, Гитанас Науседа, Роберта Метсола

Мировое сообщество о смерти Алексея Навального

Лидеры разных стран мира комментируют известие о гибели российского оппозиционного политика Алексея Навального. Находящийся с визитом в Берлине президент Украины Владимир Зеленский заявил:

«Путин всегда убивает. Он сам по себе и есть война. Он не остановится, его можно только остановить и только в сотрудничестве. Только что стало известно, что в российской тюрьме погиб Алексей Навальный, очевидно, он убит Путиным, как и тысячи замученных из-за одного этого существа. Ему безразлично, кто погибнет, чтобы он сохранил свои позиции. И именно поэтому он не должен сохранить ничего. Путин все должен проиграть, все должен потерять и отвечать за содеянное».

Отреагировала на сообщение о смерти Алексея навального и президент Европарламента Роберта Метсола, в соцсети Х она написала:

«Мир потерял бойца, чье мужество пройдет эхом через поколения. В ужасе от смерти лауреата премии Сахарова Алексея Навального. Россия отняла у него свободу и жизнь, но не достоинство. Его борьба за демократию продолжается. Наши мысли с его женой и детьми».

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в соцсети написал:

«Это ужасные новости. Будучи самым ярым защитником российской демократии, Алексей Навальный на протяжении всей своей жизни демонстрировал невероятное мужество. Мои мысли с его женой и народом России, для которого это огромная трагедия».

Напомним, Федеральная служба исполнения наказаний РФ (ФСИН) сообщает о смерти Алексея Навального. Российские СМИ пишут о разных версиях гибели политика:

«В исправительной колонии №3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание», — пишет РИА Новости со ссылкой на российское ведомство.

Источник RT же пишет, что у Навального оторвался тромб.

Сообщается, что ФСИН направляет комиссию в колонию на Ямале, где содержался Навальный.

ФСИН сообщила о смерти Алексея Навального

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости