f908c540 cc22 11ee b5a1 ffaa9e119a71 Новости BBC Беларусь

Лукашенко поручил «встряхнуть вузы»; против Саши Филипенко завели уголовное дело. Главное в Беларуси за неделю

Автор фото, Facebook Sasha Filipenko

Против известного белорусского писателя Саши Филипенко возбудили уголовное дело; правозащитники требуют показать задержанного в России белоруса Сергея Еремеева; ФСБ задержало белоруса в Воронеже по подозрению в диверсии; Александр Лукашенко поручил «встряхнуть вузы» и раскритиковал молодежь за любовь к западным брендам. Би-би-си рассказывает о главном в Беларуси за неделю.

Уголовное дело против писателя

Против известного белорусского писателя Саши Филипенко возбудили уголовное дело. Об этом он рассказал в интервью изданию «Новая Газета Европа».

В ноябре прошлого года силовики задержали отца Саши Филипенко, проживающего в Беларуси. Тогда его приговорили к тринадцати суткам.

Тогда же, по словам Филипенко, сотрудники РУВД сообщили его отцу, что против его сына возбуждено уголовное дело. О какой статье идет речь, пока неизвестно.

«Перед ним положили распечатанные фотографии меня с президентом Швейцарии, с Тихановской, с министром культуры Германии. Отцу тыкали пальцем в эти фото, задавали вопросы», — рассказывает Филипенко, который несколько лет живет за пределами Беларуси.

Саша Филипенко – белорусский писатель и ведущий, автор ряда известных книг, переведенных на многие языки.

По информации «Новой Газеты Европа» в декабре 2023 года московский Театр на Покровке отменил премьеру спектакля «Кремулятор» по роману писателя, а одному из актеров прямо на репетиции вручили повестку в военкомат.

Причиной, по мнению Саши Филипенко, могла стать его политическая позиция и содержание самой книги.

Новые приговоры за протесты 2020 года

Анна Крук

Автор фото, Spring96.org

В Беларуси продолжают выносить приговоры тем, кто выразил несогласие с результатами президентских выборов 2020 года.

В конце января суд Минска приговорил белоруску Софию Кожемякину к двум с половиной годам домашней химии – это наказание без направления в исправительное учреждение.

По информации правозащитников Кожемякину признали виновной в участии в двух акциях протеста четырехлетней давности.

Ее опознали по видео, найденным в ее телефоне во время обыска. Она полностью признала вину.

8 февраля в Минске к трем годам химии приговорили еще одну белоруску — 32-летнюю художницу Анну Крук – и снова за участие в протестах.

Ранее Крук получила 13 суток якобы за то, что «демонстрировала картину с БЧБ-флагом, что стало доступно неограниченному кругу лиц». Отсидев сутки, ей предъявили новое обвинение.

Правозащитники разыскивают арестованного в России белоруса

Сергей Еремеев

Автор фото, Spring96.org

Инициативы помощи политзаключенным, включая BY_help и BYSOL, потребовали показать задержанного в России белоруса Сергея Еремеева.

О нем ничего неизвестно уже полтора месяца. «Мы не знаем где он, в каком состоянии и жив ли вообще», заявили белорусские правозащитники.

Сергея Еремеева в России обвиняют в подрыве железнодорожных составов в Бурятии. В Беларуси он работал на нефтяном предприятии «Нафтан», но его уволили в 2020 году после участия в стачке.

По данным ФСБ, 29 и 30 ноября прошлого года Еремеев совершил подрывы двух железнодорожных составов с нефтепродуктами, следовавшими по Байкало-Амурской магистрали.

ФСБ квалифицировала инцидент как теракт. По версии ведомства, Еремеев выполнял задание «украинских спецслужб». Как утверждает ФСБ, он «получал указания от другого гражданина Беларуси, живущего в Литве».

В суде, который рассматривал вопрос о его аресте, белорус якобы признал вину и заявил, что хотел парализовать движение на железной дороге, чтобы помешать перевозке военных грузов.

Лукашенко поручил «встряхнуть вузы» и возмутился западными брендами

Лукашенко

Автор фото, Getty images

Александр Лукашенко поручил чиновникам «встряхнуть вузы» во время совещания с руководителями высших учебных заведений страны, сообщила его пресс-служба. Лукашенко возмутило стремление выпускников получать высшее образование за границей:

«Это что за мода? Или объективный выбор? Это будущая элита государства. Нашего государства. Как вы за них боретесь? Конкретный вопрос, на который я хотел бы услышать конкретный ответ. Конечно, они могут вернуться, но с совершенно перевернутым сознанием», — обратился Лукашенко к руководителям вузов.

Вскоре после этого у министра образования Андрея Иванца появилось решение. Он предложил кратно повысить сумму штрафа в случае неотработки по распределению (в Беларуси после получения бесплатного высшего образования необходимо отработать два года в государственных учреждениях – это позаимствовано из советской практики).

По его мнению, это позволит «закрепить молодежь на рабочих местах».

Во время совещания Александр Лукашенко возмутился тем, что белорусская молодежь хочет одеваться в западные бренды. На совещании с чиновниками он заявил, что наши не плохо шьют и молодым людям следует носить одежду белорусского производителя.

ФСБ задержало белоруса в Воронеже

Агентство ТАСС со ссылкой на ФСБ сообщило о задержании еще одного белоруса, на этот раз в Воронеже. Известно, что его обвиняют в поджоге тяговой электроподстанции в Туле.

«Федеральной службой безопасности в Воронеже задержан гражданин Республики Беларусь 1998 года рождения, причастный к поджогу 6 февраля 2024 года в городе Тула тяговой электроподстанции АО „Тульские городские электросети“ по заданию украинских спецслужб», — заявили в Центре общественной связи ФСБ.

В отношении белоруса возбудили уголовное дело по статье о диверсии. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. По информации ФСБ, в январе этого года он установил контакт с сотрудником украинских спецслужб по имени Юрий.

Тот поставил белорусу задачу за денежное вознаграждение совершить диверсии и теракты на объектах российской гражданской инфраструктуры.

Квартиру Валерия и Вероники Цепкало выставили на торги

Вероника Цепкало

Автор фото, Sefa Karacan/Anadolu Agency

В Минске выставили на торги трехкомнатную квартиру, принадлежащую экс-кандидату в президенты Беларуси Валерию Цепкало.

На сайте организации, специализирующейся на продаже арестованного имущества, он значится единственным должником.

Валерий Цепкало и его супруга Вероника покинули Беларусь после событий 2020 года, Валерий был заочно приговорен к 17 годам колонии.

Вероника Цепкало назвала продажу квартиры противозаконной, добавив, что это имущество было приобретено в браке и на него претендуют двое несовершеннолетних детей пары.

Ранее белорусские власти выставили на торги квартиру еще одного экс-кандидата в президенты Беларуси Сергея Тихановского.

Как сообщало издание «Зеркало», квартиру удалось продать с третьей попытки.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC