Giga Bokeria 1 новости Алексей Навальный, Владимир Путин, Гига Бокерия, Грузия-Россия

Гига Бокерия о смерти Навального: это убийство и новый уровень наглости

Основатель и лидер партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия убежден, что смерть Алексея Навального в российской тюрьме – это убийство, за которым стоит путинский режим. В интервью SOVA оппозиционный политик назвал очевидным, что режимы, подобные советскому, показательно наказывают своих оппонентов.

«В данном случае презумпция работает наоборот – должны быть представлены невообразимые доказательства того, что это было не убийство. Это было убийство! Несмотря на то, что это не первый случай убийства оппонентов путинского режима, это новый уровень наглости. После первой неудачной попытки, после постыдного суда, даже по стандартам этого режима это наглый и жуткий случай – убийство путинским режимом Навального в тюрьме.

Для нас, для нашей страны, пережившей сначала жестокость советского, сталинского режима, а затем и геноцид и этническую чистку в Абхазии, осуществленную преемниками, этот случай – то, как он обращается с собственными гражданами, с политическими оппонентами, еще раз напоминает нам о том, с каким злом мы имеем дело и чего мы должны добиться для того чтобы быть нормальной и свободной страной».

По словам Бокерия, подобные действия были показательными больше для ранних, «тяжелых» советских режимов. На последнем этапе, до распада СССР, даже советский режим редко проявлял подобную жестокость.

«То есть, сегодняшняя Россия – достойный приемник «Империи зла». Это не наша тема – каким политиком был Навальный, какой он был фигурой или каким человеком. Мы даем оценку лицу нашего соседа и врага».

При этом грузинский оппозиционер не склонен связывать смерть Навального с предстоящими в России президентскими выборами. По словам Бокерия, у него нет информации о том, представлял ли основатель ФБК опасность для кремлевского режима.

«Но несмотря на это, мы можем сказать, что он [Путин] в разных формах показывал, что жестоко расправляется со своими гражданами, если они политически выступают против него, несмотря на то – на каком этапе они создают опасность».

«Убит за свободу» – акция сторонников Навального у консульства РФ в Грузии

Напомним, днем 16 февраля Федеральная служба исполнения наказаний РФ (ФСИН) сообщила о смерти Алексея Навального. Российские СМИ пишут о разных версиях гибели политика:

«В исправительной колонии №3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание», — пишет РИА Новости со ссылкой на российское ведомство.

Источник RT же пишет, что у Навального оторвался тромб.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости