kalandarishvili giorgii e1708111219788 новости Transparency International Georgia, выборы, Георгий Каландаришвили, Центральная избирательная комиссия, ЦИК Грузии, Эка Гигаури

Председатель ЦИК обвиняет TI в начале кампании по дискредитации комиссии

Председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Георгий Каландаришвили считает необоснованной оценку организации Transparency International Georgia, согласно которой новые законодательные изменения не будут способствовать прозрачности и независимости ЦИК.

«В конечном итоге мы увидим, какую форму примут законодательные изменения после третьего чтения…

Сегодня можно наблюдать значительный прогресс в деятельности комиссии и каждый раз, когда мы становимся свидетелями этого, разворачивается ряд дискредитирующих кампаний именно для того, чтобы навредить всей этой положительной репутации и прозрачной деятельности избирательной администрации, чтобы подорвать доверие к институту», — заявил Георгий Каландаришвили.

Председатель ЦИК так же заявил, что скорее всего, в очередной раз выдвинет свою кандидатуру на пост председателя комиссии.

Напомним, что в Transparency International заявили, что инициированные парламентским большинством изменения в избирательном законодательстве, меняющие порядок укомплектования ЦИК Грузии, противоречат требованиям Еврокомиссии и не учитывают ни одну из рекомендаций Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ.

«Законопроект, в случае его принятия, продолжит тенденцию полной концентрации власти в руках правящей партии, сохранит неограниченные полномочия по избранию профессиональных членов ЦИК и полный контроль над всей вертикалью избирательной администрации», — заявила председатель организации Эка Гигаури.

Согласно инициативе большинства, в очередной раз меняется порядок избрания председателя ЦИК и профессиональных членов – для их избрания будет необходим кворум в 3/5 голосов.

Законопроект предусматривает трехэтапный процесс избрания председателя и членов ЦИК. Согласно проекту, для первого голосования потребуется 90 голосов. В случае, если 90 голосов не удастся набрать, избрание будет проводиться с 76 голосами.

TI критикует законопроект «Мечты» о порядке комплектования ЦИК

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости