tbilisi izrail новости Imedi TV, безопасность, туристы

Портал «Детектор мифов»: настолько безопасно туристам по ночам в Грузии?

13 февраля некоторые средства массовой информации, среди которых Общественный вещатель и проправительственные PosTV и Imedi, опубликовали статистику твиттер-страницы World of Statistics, о странах в которых туристы могут безопасно передвигаться ночью. Согласно этому списку, Грузия занимает 4-е место среди европейских стран.

Imedi и PosTV подготовили сюжеты на указанную тему, в которых говорилось, что результаты «социологического» опроса определялись по разным факторам, с учетом вопросов градостроительства, норм уличной безопасности, доверия к правоохранительным органам.

СМИ опираются на данные World of Statistics, не являющейся «влиятельной международной организацией», как ее характеризуют в сюжетах, более того, эта организация не проводит социологические исследования сама, сообщает портал «Детектор мифов». В данном случае страница, опирается на информацию Numbeo.com — международную рейтинговую платформу, методология и механизм защиты данных которой вызывают споры, поскольку данные обрабатываются на основе мнений людей, зарегистрированных на этом сайте.

Авторитетные организации не проводят исследований на тему – насколько безопасно туристам путешествовать в одиночку ночью, однако существуют рейтинги, по которым организации определяют уровень безопасности в странах, пишет «Детектор мифов». Например, международная платформа Vision of Humanity составляет глобальный индекс миролюбия на основе официальных данных. По обновленным данным в 2023 году Грузия находится на 94-м месте из 163 стран в этом списке.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости