SOVA-блог

Сосо Павлиашвили: история одного конформиста

Герой этого ролика вам, наверняка, хорошо известен. Уроженец Тбилиси, этнический грузин, последние несколько десятилетий живущий и работающий в России. После начала войны в Украине, карьере потерявшего актуальность Сосо Павлиашвили был задан новый импульс, его достали откуда-то из самого темного уголка антресолей российского шоу-бизнеса, стряхнули пыль и отправили петь на Z концерты с такими же как он потерявшими актуальность исполнителями.

Советскому Союзу, по которому, как следует из видео, сильно ностальгирует Павлиашвили, его имя стало известно в далеком 1989-м году. Тогда еще совсем юный певец стал обладателем гран-при на конкурсе в Юрмале. Спустя неполных три месяца с кровавых событий 9 апреля Павлиашвили исполнил со сцены песню под названием «Свобода».

9 апреля 1989 года силы Советской армии разогнали в центре Тбилиси мирную демонстрацию сторонников национально-освободительного движения. Против участников акции протеста солдаты использовали отравляющий газ, пехотные лопатки и огнестрельное оружие В ходе разгона погиб, по меньшей мере, 21 демонстрант, сотни пострадали.

Тем, кажется, и ограничился весь патриотический запал Павлиашвили. За годы, эксплуатируя карикатурный образ кавказца с характерным акцентом, певец превратился в рабочий инструмент российской пропаганды. Он не комментирует российскую оккупацию грузинских территорий, предполагает, что виновниками августовской войны могли быть американцы и много лет топит за дружбу народов.

За ударную работу в 2014-м российское правительство предоставило Павлиашвили привилегию нести олимпийский огонь. Он согласился, несмотря на то, что одним из факелоносцев был российский летчик, удостоенный звания героя за бомбардировки территории Грузии во время августовской войны.

В том же 2014-м Павлиашвили говорил, что «Если будет процветать Россия, зацветут и Грузия, и Украина, и все страны бывшего СССР», а после выступлений в Крыму он угодил в базу «Миротворца» за — цитата «Сознательное нарушение Государственной границы Украины с целью проникновения в захваченный российскими оккупантами Крым. Участие в пропагандистских мероприятиях России против Украины и участие в попытках легализации оккупации Крыма российскими захватчиками».

В 2022-м, как я уже отметила в самом начале, Павлиашвили открылись новые перспективы концертов для раненых российских солдат, выступлений в оккупированных городах Украины, в общем новые перспективы конформизма.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог