antadze iraklii новости встречи в Эргнети, МПРИ, оккупированные территории Грузии, Тамаз Гинтури, Цхинвальский регион, Эргнети

В Эргнети состоялась 117-я встреча в рамках МПРИ

В селе Эргнети состоялась 117-я встреча в рамках МПРИ (Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты, IPRM, The Incident Prevention and Response Mechanism) Горийского муниципалитета, сообщает СГБ Грузии.

Участники встречи обсудили все значительные инциденты, зафиксированные вдоль линии оккупации и в оккупированном Цхинвальском регионе с последней встречи.

«Представители СГБ Грузии в очередной раз решительно потребовали наказать представителей российских оккупационных сил, виновных в убийстве гражданина Грузии Тамаза Гинтури у села Кирбали.

Представители центральных властей подняли вопрос об освобождении всех лиц, незаконно содержащихся в заключении, а также решительно осудили незаконные действия, выявленные в период между заседаниями, а именно — факты незаконной бордеризации», — говорится в сообщении Службы госбезопасности Грузии.

На встрече обсудили гуманитарные проблемы, с которыми сталкиваеются жители у линии оккупации, и возможности их решения.

Очередная встреча в Эргнети в рамках МПРИ состоится 20 марта 2024 года.

В свою очередь, представитель Цхинвали Егор Кочиев заявил, что де-факто власти настаивают на выводе грузинских полицейских с «территории села Уиста и снятии незаконно установленного там поста». Он отметил, что Тбилиси «не хочет идти навстречу и использует терминологию и доводы, не имеющие никакого решающего значения».

Кочиев отметил, что наблюдается тенденция снижения фактов «нарушений» на линии оккупации.

«С 13 декабря наблюдается достаточно спокойная обстановка. Намного уменьшилось количество нарушений государственной границы и иных происшествий.

К примеру, сократилось количество инцидентов, связанных с полетом беспилотных летательных аппаратов и с присутствием грузинских полицейских», — сказал Кочиев.

Напомним, последняя встреча в Эргнети состоялась 13 декабря 2023 года. Главной темой обсуждения было убийство представителями оккупационных сил РФ Тамаза Гинтури у села Кирбали 6 ноября 2023 года.

Отворенная в день убийства Тамаза Гинтури дверь храма Ломиси не заколочена

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости