SOVA-блог

«Спасти киллера»: Путин хочет вернуть убийцу Зелимхана Хангошвили

«Послушайте, вот я вам скажу: сидит в одной стране, стране-союзнике Соединенных Штатов, человек, который из патриотических соображений ликвидировал в одной из европейских столиц бандита»

Эта реплика Путина прозвучала во время двухчасового интервью с бывшим ведущим FOX News Такером Карлсоном. Последний в ходе беседы настойчиво пытался получить ответ относительно судьбы Эвана Гершковича – журналиста Wall Street Journal, которого российские власти обвиняют в шпионаже.

И хоть конкретных имен Путин так и не назвал, ни у кого не осталось сомнений, что под бандитом российский президент имел в виду застреленного в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, а под патриотом его убийцу – россиянина Вадима Красикова.

О том, что Кремль давно хочет вызволить последнего из тюрьмы, различные СМИ сообщали и раньше, но теперь это стремление, хоть и без упоминания имен, впервые озвучил сам Путин. Вадим Красиков по прозвищу «Карась» – киллер государственного значения, по информации журналистов-расследователей, он участвовал в нескольких заказных убийствах, а незадолго до отправки в Германию проходил спецподготовку на базе ФСБ в Балашихе.

Личность его жертвы Зелимхана Хангошвили окутана разными слухами и домыслами. Известно, что уроженец села Дуиси Панкисского ущелья навлек на себя путинский гнев за участие во Второй чеченской войне, где был одним из полевых командиров. После этого гражданина Грузии объявили в федеральный розыск. Хангошвили часто называли представителем Доку Умарова – лидера подпольной группировки «Имарат Кавказ».

Также известно, что Хангошвили принимал участие в августовской войне 2008-го, а широкая общественность в Грузии узнала его имя в 2012-м, после того, как Хангошвили выступил переговорщиком в ходе спецоперации в Лапанкури. Bellingcat также сообщал, что мужчина активно сотрудничал со структурами, отвечающими за безопасность Грузии. По данным Berliner Kurier, до переезда в Германию чеченский полевой командир работал в антитеррористическом департаменте МВД страны. Впрочем, эту информацию никогда не подтверждали ни сам Хангошвили, ни грузинские официальные ведомства.

Зелимхана Хагношвили пытались убить и до Берлина. В 2015-м в Тбилиси на него было совершено покушение, неизвестный выпустил 8 пуль по автомобилю, в котором находился мужчина. В этом эпизоде его семья обвиняла российские спецслужбы. После нападения Хангошвили принял решение эмигрировать в Германию. Именно там в 2019-м в одном из центральных парков Берлина средь бела дня тремя выстрелами из пистолета Glock 26 с глушителем его убьёт подъехавший на велосипеде Вадим Красиков, которого два года спустя с этих событий немецкий суд приговорит к пожизненному сроку.

В Кремле причастность к этому убийству отрицают. И хоть официальные ведомства никогда не подтверждали своих стремлений освободить элитного киллера, еще в сентябре 2023-го Wall Street Journal писал, что Путин лично распорядился добиться его освобождения, а заняться этим поручил секретарю Совбеза Николаю Патрушеву. Среди заключенных, которых Москва готова обменять на Красикова, фигурировали имена журналиста Эвана Гершковича и оппозиционера Алексея Навального.

Несмотря на попытки Путина романтизировать происходящее, оправдать преступление Красикова патриотизмом и прочими высокими ценностями, его хотят вернуть в Россию по совершенной банальной причине. Он много знает. Bellingcat, The Insider и Spiegel подтвердили его участие в ряде заказных убийств. Но то журналисты. Сам Красиков пока молчит, держит слово. Но впереди у него пожизненное заключение, а тюрьма может изменить человека, разговорить его. Очевидно, что Кремлю будет спокойней держать своего киллера при себе.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог