publika.ge ti новости Transparency International Georgia, Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, Партнерский фонд, Уча Мамацашвили

НПО TI: советник Антикоррупционного бюро связан с чиновниками «Мечты»

НПО «Transparency International-Georgia» (TI)в новом исследовании рассказывает о бизнес-интересах советника Антикоррупционного бюро Василе Баблуани и его связях с чиновниками «Грузинской мечты».

Организация заявляет, что информация об образовании и опыте Баблуани недоступна на веб-сайте Антикоррупционного бюро, равно как и о том, по какому отраслевому направлению он будет давать рекомендации в качестве советника бюро. TI призывает Антикоррупционное бюро раскрыть информацию о советниках бюро.

Сообщается, что Баблуани — бизнесмен, которые имеет связи с высокопоставленными чиновниками из партии власти и семьи Учи Мамацашвили. Он также является донором кандидата в президенты от партии власти — Саломе Зурабишвили.

Баблуани является бенефициаром Партнерского фонда и государственной программы «Производи в Грузии» — по данным НПО,  Бизнесмен и его деловые партнеры пожертвовали более полумиллиона лари в пользу правящей партии.

Организация сообщает, что компании Баблуани получили финансирование от государства, в частности от Партнерского фонда (с 2023 года — «Фонд развития Грузии» — ред.) для двух проектов: свинофермы в Раче и завода по производству керамического кирпича.

По данным TI, оба проекта являются текущими бизнес-проектами ООО Gees Iberia Consulting. 40% доли этой компании владеет Эмзар Нозадзе — бизнесмен, имеющий гражданство Грузии и России.

Премьер Грузии: наши амбиции по борьбе с коррупцией должны быть более высокими

Организация сообщает, что Нозадзе является братом заместителя министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Юрия Нозадзе, который является шурином двоюродного брата олигарха Бидзины Иванишвили — Учи Мамацашвили (он же — доверенное лицо олигарха).

«Стоимость проекта по строительству свинофермы составляет 700 000 долларов, из которых взнос Фонда составляет 50%. Компанией, непосредственно реализующей проект, является компания Native Georgian, которая была зарегистрирована в марте 2016 года и в котором Василу Баблуани принадлежит 49% акций. Согласно расследованию Studio Monitor, из бюджета также была потрачена дополнительная сумма в размере 700 000 лари на прокладку дороги к свиноферме.

Что касается кирпичного завода в Каспи, то проект требует инвестиций в размере 3,2 млн $, а участие Партнерского фонда составляет 34%. Проект реализуется компанией Ceramika El Torrente+, 24,5% которой принадлежит Василу Баблуани, а 25% — Бидзине Сонгулашвили, который является братом депутата парламента Грузии от «Грузинской мечты» Давида Сонгулашвили.

Компания Sonnet Construction Ltd владеет оставшимися 50,5% компании, 72% из которых принадлежат Иосебу Сонгулашвили — еще одному брату (парламентария) Давида Сонгулашвили. Интересно, что, по данным Партнерского фонда, в проекте участвуют Cartu Bank и государственная программа «Производи в Грузии». Доля Фонда составляет 1,1 млн $», — говорится в информации НПО.

Transparency International указывает и на то, что в 2018 году, на основании постановления правительства Грузии, компания Баблуани за символический 1 лари и инвестиционным обязательством в размере 492 912 лари получила 28 155 кв.м земли в Каспи со зданиями на ней. Выполнение этого обязательства инвестора 2 раза продлевалось правительством.

Transparency International Georgia сосредоточила внимание на предполагаемых признаках коррупции в проектах Баблуани в 2019 году и журналистских расследованиях Studio Monitor в 2021 году.

Организация заявила, что две компании Васила Баблуани NOVA Hydromining и NOVA Holdings занимаются криптобизнесом. В частности, согласно веб-сайту компании, НПО пишет, что NOVA Hydromining расположена в двух свободных промышленных зонах Грузии — Поти и Тбилиси. По долгосрочному соглашению компания владеет 1500 кв.м. земли для деятельности по добыче полезных ископаемых.

Отмечается, что в мае 2022 года Баблуани заявил, что для начала будет построен и развит завод по крипто-майнингу мощностью 10 мВт в Тбилиси — это около 30 млн $ инвестиций.

«Компании, расположенные в свободной промышленной зоне, освобождены от налога на прибыль, имущество и добавленную стоимость (НДС). Самым важным для компаний, занимающихся криптобизнесом, является освобождение от НДС, поскольку таким образом они платят на 18% меньше потребляемой электроэнергии.

Такие компании потребляют большие объемы электроэнергии, но они не создают много рабочих мест и освобождены от части государственных налогов, что создает для них тепличные условия и обеспечивает высокую прибыль”, – отмечается в информации.

TI отмечает, что Бидзина Иванишвили и Вано Чхартишвили владеют 75% акций компанией, управляющей свободной промышленной зоной Поти. Что касается Тбилиси, то создание промышленной зоны в 2015 году также было связано с интересом олигарха Иванишвили к горнодобывающему и майнинг-бизнесу и инвестициями в эти сферы его личного Фонда соинвестирования.

Transparency International-Georgiа сообщает и о пожертвованиях Баблуани правящей партии: в 2013-2021 годах он и его деловые партнеры пожертвовали «Грузинской мечте» и Саломе Зурабишвили 501 000 лари. Сумма распределена так: Эмзар Нозадзе – 135 000 лари, Бидзина и Иосеб Сонгулашвили – 270 000 лари, а сам Васил Баблуани — 10 000 лари.

Отмечается, что Баблуани владеет акциями в 11 компаниях и занимает должность директора в 9 компаниях — он является основателем Торгово-промышленной палаты Испания-Грузия.

«Ираклий Гаврилович!»: почему западный курс нового премьера Грузии ставят под сомнение

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости