karbaia e1702215002427 новости Абхазия, Гали, де-факто власти, оккупированные территории Грузии, Темур Карбая

По делу убитого в Гали Тимура Карбая задержаны двое «милиционеров», ищут третьего

По делу убитого в Гали Тимура Карбая задержаны двое «милиционеров», по третьему ведется поиск. Де-факто прокуратура Гальского района возбудила уголовное дело против троих сотрудников «ОВД» (отдел «министерства» внутренних дел) — капитана Альберта Заракуа, лейтенанта Вианора Абшилава и младшего лейтенанта Давида Квеквескири.

Они подозреваются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, превышении должностных полномочий с применением насилия, и повлекшие тяжкие последствия.

«Генпрокуратура» Абхазии заявила, что 6 декабря 2023 года Квеквескири задержал на рынке в Гали находившегося в состоянии алкогольного опьянения Темура Карбая. Он доставил его в районный «отдел ВД» и незаконно произвел личный досмотр задержанного, не задокументировав это. Карбая стал нецензурно выражаться и Квеквескири ударил его.

В это время в помещение вошли Заракуа и Абшилава и стали вместе с Квеквескири избивать Карбая.

«Милиционеры били руками и ногами по различным частям тела задержанного. В результате Карбая нанесли тяжкие телесные повреждения: тупую травму грудной клетки слева с переломом четырех ребер, кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза. После Карбая поместили в изолятор в отсутствии законных оснований, где последний содержался до его освобождения 7 декабря 2023 года», — говорится в сообщении.

Заракуа и Абшилава задержали 10 февраля 2024 года. Подозреваемый Квеквескири в де-факто прокуратуру Гальского района не явился — он объявлен в розыск.

Виталий Карбая скончался в больнице в Сухуме 09 декабря 2023 года. Его доставили в столицу 8 декабря из ЦРБ Гала.

Напомним, 9 декабря в оккупированной Абхазии был до смерти избит сотрудниками «милиции» житель города Гали Темур Карбая. Мужчина 43 лет скончался по пути в местную больницу. Информацию об этом распространили НПО «Движение за Абхазию» и лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава.

По информации оппозиционного телеканала Formula TV, по делу об убийстве гражданина Грузии Темура Карбая 9 декабря в Гали задержаны до 10-ти сотрудников «милиции». Среди них есть и сотрудники так называемой «криминальной милиции».

Родственники Тимура Карбая в первые дни трагедии утверждали, что гражданину Грузии были нанесены множественные увечья.

Осудили убийство гражданина Грузии в оккупированной Абхазии президент Грузии и спикер парламента Грузии.

В СГБ Грузии заявили, что представители оккупационного режима подтвердили факт смерти гражданина Грузии в оккупированном Гали. Однако в оккупированной Абхазии не подтвердили попытку незаконного задержания убитого сотрудниками гальской «милиции» Темура Карбая.

Депутат «Мечты» — об убийстве в Гали: «В борьбе с оккупацией шага назад не будет!»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости