SOVA-блог

Тотиносин Цуёси: история грузинской легенды сумо

В начале февраля в Токио состоялась торжественная прощальная церемония с легендарным грузинским сумоистом Леваном Горгадзе. По древней японской традиции, действующие и завершившие карьеру спортсмены собрались вместе, чтобы ритуально остричь Горгадзе волосы. Если вы видели это видео, то 20 минут записи вряд ли оставили вас равнодушными. Сумо — не совсем обычный спорт, это ни на что не похожий стиль жизни с тяжелым режимом, строгой иерархией. Чтобы продвинуться по карьерной лестнице в сумо нужна не только сила, но и стойкость, терпение, выносливость. Выходцу из грузинского села Дзегви Левану Горгадзе удалось добраться до самой вершины и в этом видео я расскажу вам как это было.

Для начала пару слов о сумо. Я лично была удивлена тем, что в чистом виде этого спорта за пределами Японии не существует вовсе. Изначально, в глубокой древности, сумо воспринималось, как средство воспитания духа и укрепления тела самураев, лишь к 15 веку начало оформляться в качестве прикладного спорта, постепенно превратившись в огромный культурный пласт с преданными последователями и почитателями. Сумо – буквально кишит символизмом, оно представляет собой совокупность религии, культуры, истории. Вся жизнь у спортсменов расписана поминутно, они обязаны следовать строгому распорядку дня. Турниры проводятся в начале каждого нечетного месяца, то есть 6 раз в году, глотнуть свободы спортсмены могут незадолго до и недолго после состязаний. Все остальное время они следуют графику и живут в местах, напоминающих общежития, вместе убираются, готовят, едят, спят. Тяжелее всех приходится новичкам.

Вот как выглядит их расписание: подъем в 4:30, уборка и подготовка площадки для борьбы; утренняя тренировка, длится она примерно три часа; далее завтрак, который еще нужно приготовить, это обязанность младших (не по возрасту, а по достижениям); потом снова уборка, немного свободного времени. К 15:00 новая тренировка, потом опять готовка, ужин, уборка и сон в комнате, где живут более десяти человек.

Помните, я упомянула об иерархии? Например, за обеденный стол младшие садятся последними, в комнату для сна они заходят последними. Они беспрекословно должны выполнять поручения старших, спорить не то что не принято, такой мысли в принципе не может возникнуть в голове тех, кто решил заниматься сумо.

И в эту привычную и понятную для японцев среду в 2004-м добровольно попадает человек, принадлежащий к совершенно другому, экспрессивному миру. Леван Горгадзе, в чей генетический код буквально заложен протест, вынужден придерживаться чуждому для грузина образу жизни.

Леван Горгадзе родом из села Дзегви, что расположен недалеко от древней столицы Грузии Мцхета. Его отец – винодел, Леван старший из двух сыновей. С детства будущий титулованный сумоист занимался различными единоборствами, на его счету призовые места юношеских чемпионатов Европы по дзюдо и самбо — в 15 он завоевал серебро на Европейском юношеском олимпийском чемпионате по дзюдо, а в 16 выиграл юношеский чемпионат Европы по самбо. Несмотря на очевидные успехи, в определенный момент Горгадзе увлекается сумо.

С 2004 года Леван начинает заниматься этим видом спорта на любительском уровне, но уже через год в Токио становится вторым призёром юниорского чемпионата мира. После этого клуб сумо Университета Нихон приглашает Горгадзе на стажировку, спортсмен принимает приглашение. По признанию мужчины, на переезд его вынудила сложная обстановка на родине, он понимал, что в Грузии не сможет обеспечивать себя спортом. Уже через год талантливого грузина принимают в профессиональный клуб Касугано, история которого уходит корнями в XVIII век.

За 2 года Горгадзе прошел сложнейший путь от низшей лиги сумо до элитной. Первый крупный успех среди элитных бойцов пришелся на супертурнир в Фукуоке в 2009 году, где он выиграл 12 боев.

По традиции сумоистов, Леван меняет свое имя, его нарекают Тотиносином Цуеси, что переводится, как крепкое сердце. Под этим именем Левана вскоре узнает вся Япония.

Довольно быстро Тотиносин достигнет ранга комусуби – четвертого в иерархии профессионального сумо, но в 2013 году он получит тяжелую травму (разрыв крестообразных связок) из-за чего пропустит три турнира подряд, потеряет профессиональной статус и задумается о том, чтобы оставить спорт. К счастью, президент клуба тогда отговорил Левана, убедив его в том, что пик карьеры молодого человека еще впереди. Президент не ошибся.

Тотиносин с триумфом вернулся в высший дивизион профессионального сумо в 2014-м, спустя два года достиг ранга сэкиваке (младшего чемпиона), а в 2018 стал настоящей сенсацией в мире сумо. Леван Горгадзе досрочно выиграл турнир на Кубок императора в Японии. Он стал третьим европейцем за всю историю профессионального сумо, которому когда-либо удавалось это сделать. Успех Горгадзе ознаменовал также первую за шесть лет победу спортсмена из маэгасира – самого низкого и многочисленного ранга — в высшей лиге сумо. За ту победу Леван получил около 130-ти тысяч долларов денежного приза и подарков еще примерно на 300 тысяч: годовой запас сакэ, пива, кока-колы и риса. Тонну овощей, фруктов, грибов и сухофруктов. Также грузовик с молочными продуктами и говядиной.

В том же году, после майского турнира Левану официально был присвоен почетный ранг одзэки — второй по значимости в профессиональном сумо. Он стал первым грузином и третьим европейцем когда-либо удостаивавшимся одзэки.

В прошлом году в гостях у Тотиносина в Токио побывала съемочная группа одного из грузинских телеканалов. Тогда Леван лечил травмированную руку и надеялся на скорое возвращение в большой спорт, признавался, что не готов пока уйти. К сожалению, оправиться у него не получилось. Легендарный грузин завершил свою карьеру в мае прошлого года, в возрасте 36-ти лет, церемония прощания прошла совсем недавно, Левану было тяжело сдерживать эмоции и это понятно.

Он простился с целой жизнью, которую много лет трудолюбиво и кропотливо строил по кирпичику. Из молодого человека, которого считали выходцем из американского штата, Леван превратился в настоящую рок-звезду. Он выучил японский, добился невероятных успехов в спорте, сделал Грузию и родное село Дзегви узнаваемыми в Японии. На прилавках продаются стикеры, брелоки и блокноты с его изображением, а прохожие просят у грузина автографы и фото.

Оно и понятно, почему завершив карьеру, Горгадзе принял решение остаться в Японии, но не терять связи с Грузией. Спортсмен уже сообщил, что будет заниматься бизнесом, он основал компанию «Royal Georgia», которая займется поставками из Грузии вина, мёда и других продукты.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог