qetevan sonidze новости огнестрельное оружие, прокурор, Рустави, стрельба

Прокурор по делу стрельбы в Рустави: мотивом преступления была месть

Прокурор по делу стрельбы на т.н. Стамбульском рынке в Рустави Кетеван Сонидзе заявила, что мотивом преступления, в результате которого убиты 4 человек и 1 ранен, была месть: Георгий Орвелашвили намеревался убить своего дядю Нодара Орвелашвили и двоюродного брата Николоза Орвелашвили.

По словам прокурора, следствие установило, что конфликт между обвиняемым и его дядей был связан с плохим поведением обвиняемого в состоянии алкогольного опьянения — он становился неадекватным. Ссора произошла до нового года, и дядя — Нодар Орвелашвили — уволил племянника, работавшего продавцом на рынке.

«Николоз Орвелашвили (двоюродный брат обвиняемого — ред.) выжил, и на данном этапе состояние его здоровья удовлетворительное.

<> Установлено, что в период перед новым годом у него произошел конфликт с родным дядей Нодаром Орвелашвили, с которым он работал продавцом на рынке. После этого дядя уволил его, он уехал в деревню, а дальше случилось то, что случилось.

Свидетели рассказали, что бывали случаи, когда он тратил сумму, которую наторговали за конкретный период, а также, выпив, он оскорблял членов семьи и близких. Это и стало основным мотивом, из-за которого он обидился и был уволен своим дядей», — заявила прокурор дела.

Сонидзе сообщила, что ведомство ожидает заключения психиатрической экспертизы: она определит, находился ли обвиняемый в рассудке. После этого решится вопрос меры его наказания. Либо его принудительно будут лечить.

«На данном этапе, на первый взгляд, физическое и психическое здоровье обвиняемого не вызывает сомнений, он ведет себя адекватно, добровольно участвовал в следственных и процессуальных действиях и, среди прочего, признает вину.

В ходе расследования было установлено, что он находился в одном из сел Гурджаани, оттуда взял небрежно хранившееся охотничье ружье своего брата и совершил преступление», — заявила прокурор Кетеван Сонидзе.

Городской суд Рустави в качестве меры пресечения в отношении Георгия Орвелашвили и его брата избрал тюремное заключение.

Напомним, прокуратура Грузии предъявила двум лицам обвинения по делу стрельбы в Рустави: стрелявшему и его родному брату.

МВД Грузии 9 февраля сообщило, что в результате стрельбы в районе т.н. Стамбульского рынка в Рустави погибли 4 человека, один — ранен.

Стрелявший — рожденный в 1988 году Георгий Орвелашвили. Один из убитых — дядя стрелявшего, раненный — его двоюродный брат.

Мужчина работал на рынке два месяца назад и помогал своему дяде. По их словам, у задержанного была ферма, а его дядя торговал мясом.

Родственники сообщили СМИ, что у задержанного проблема психического расстройства и он употребляет алкоголь. В результате он без причины поджег дом.

Прокуратура предъявила обвинения двум лицам по делу стрельбы в Рустави

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости