zaxarova maria e1694198711142 новости Грузия-Украина, Мария Захарова, МИД РФ, россия-украина, СГБ Грузии

Захарова: Грузия не раз использовалась для дестабилизации ситуациии на постсоветском пространстве

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление СГБ Грузии о предотвращении транзита взрывных устройств из Украины в РФ через Грузию.

Представитель российского МИД отметила, что «это не первый раз, когда Грузия, ее территория (тогда это были и люди) используются буквально всеми теми, кто хочет дестабилизировать ситуацию на постсоветском пространстве и прибегает к террористическим методам».

Захарова провела параллель с «разгулом международного терроризма на Северном Кавказе». 

«Именно через территорию Грузии международные террористы провозили или пытались провозить (когда-то получалось, когда-то это пресекалось) оружие, боеприпасы, амуницию, деньги и наркотики, без которых терроризм что тогда, что сейчас, на примере киевского режима, уже не «полон» в своих характеристиках.

Мы же помним, как те, кто стоял за переброской в нашу страну международных террористов <> делали все для того, чтобы и Грузию превратить в перевалочный пункт международного терроризма, создав буквально «туристическую тропу» через ущелья и т.д.

Мы все это хорошо помним. Как я понимаю, это хорошо помнят и в Грузии. Важно не забывать, что с нами, с нашими странами, народами хотели сделать тогда в 1990-е, как нас сталкивали и провоцировали», — заявила представитель МИД РФ.

На вопрос о том, взаимодействуют ли друг с другом спецслужбы России и Грузии, Мария Захарова порекомендовала обратиться в «компетентные органы».

Посольство Украины: проверяем сведения, просим воздержаться от политизации дела

«Что касается наличия российско-грузинского взаимодействия по вопросам антитеррора, то за соответствующими комментариями рекомендовали бы обратиться в компетентные российские ведомства», — заключила Захарова.

Напомним, 5 февраля в СГБ Грузии заявили, что в результате следственных мероприятий в Грузии было изъято несколько единиц специальных взрывных устройств и большое количество взрывчатых веществ — 6 взрывных устройств и до 14 килограммов взрывчатки.

В ведомстве сообщили, что к ввозу взрывных устройств в Грузию причастны 7 граждан Грузии, 3 гражданина Украины и 2 гражданина Армении. Кроме того, утверждается, что процесс был организован гражданином Украины — кандидатом в депутаты (2020 года) Киевского округа местной Рады Одесской области от партии «Слуга народа» — Андреем Шарашидзе, который родом из Батуми.

В Украине пообещали проверить сведения, попросив Тбилиси не политизировать этот вопрос.

СГБ: взрывные устройства перевозились из Украины в РФ через Грузию

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости