danigan dannigan новости Грузия-США, парламентские выборы в Грузии, Робин Данниган

Посол США: свободные и честные выборы — краеугольный камень демократии

Посол США в Грузии Робин Данниган заявила, что свободные и честные выборы — краеугольный камень демократии. Американский дипломат надеется, что осенью текущего года власти смогут обеспечить проведение прозрачных парламентских выборов.

Данниган отметила, что США активно сотрудничают с представителями власти и оппозиции Грузии, гражданским обществом и международными наблюдателями.

«Выборы очень важны. Свободные и справедливые выборы являются краеугольным камнем демократии. Граждане должны знать, что они могут избирать лидеров, что их голоса учитываются <>.

Честные, прозрачные и свободные выборы являются одним из 9 условий, предписанных Грузии Еврокомиссией. И, конечно, в этом году <их выполнение> приобретает больший смысл.

Мы все хотим видеть честные и свободные выборы в Грузии, и США поддерживают этот процесс. Мы сотрудничаем с избирательной комиссией (ЦИК Грузии — ред.), а также с долгосрочными и краткосрочными <миссиями> наблюдателей, в том числе — с ОБСЕ/БДИПЧ.

Мы поговорим об этом процессе с представителями государства, парламентариями, оппозицией, гражданским обществом и правящей партией. Мы действительно ожидаем, что грузины смогут избрать своего лидера», — заявила посол США.

Парламентские выборы в Грузии состоятся 26 октября 2024 года

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости