b5e3ee20 c66e 11ee 8685 316409d66f25 Новости BBC пакистан

Отключенная мобильная связь, приговор за свадьбу и символы в бюллетенях. Что нужно знать о выборах в Пакистане

Автор фото, EPA

В четверг в Пакистане проходят парламентские выборы, которые, по мнению многих, стали самыми скандальными в истории страны. В день голосования в стране отключена мобильная связь — власти объясняют это соображениями безопасности.

В выборах не может принимать участие бывший премьер-министр Имран Хан, лишившийся должности и приговоренный к заключению за коррупцию.

Наиболее вероятным претендентом на победу считают Наваза Шарифа — пакистанского политика, который в прошлом также обвинялся в коррупции и был отстранен от власти в результате военного переворота.

Объясняем, что нужно знать о выборах в Пакистане — одной из крупнейших стран региона, обладающей ядерным оружием.

Отстраненный Хан: что происходило до выборов

Выборы были назначены примерно через два года после того, как члены парламента Пакистана вынесли вотум недоверия и отстранили от власти Имрана Хана.

Имран Хан получил три приговора за пять дней

Автор фото, Getty Images

Хан — бывший игрок в крикет, ушедший в политику, — осужден по ряду обвинений, в том числе за коррупцию, и находится в тюрьме.

Считается, что основные решения в стране принимает армия — и так было в течение всех 76-лет существования Пакистана как независимого государства.

Пакистанские военные уже несколько лет говорят, что не вмешиваются в политику, но эксперты считают, что Хан лишился должности именно потому, что потерял доверие армии, которая теперь делает ставку на другого бывшего премьер-министра — Наваза Шарифа. После отставки Хана премьер-министром был назначен Шахбаз Шариф — брат Наваза Шарифа.

Имран Хан же в конце января был приговорен к 14 годам тюрьмы за коррупцию. Днем ранее он получил 10 лет за разглашение государственной тайны.

А третий срок (всего за пять дней) бывшему премьеру достался за неправильно заключенный брак. Он получил семь лет заключения, поскольку, по мнению суда, в 2018 году женился в нарушение исламских законов, то есть не выждал нужное время после развода его будущей супруги.

Соратники Хана и он сам считают приговоры политически мотивированными и призванными не допустить его до участия в выборах, в ходе которых он имел бы все шансы вернуть себе кресло премьера.

Кто может стать премьером

Пока неясно, сможет ли одна из партий получить большинство — для этого необходимо 169 мест в Национальной ассамблее, состоящей из 366 депутатов.

Наваз Шариф (на фото - в центре) - одна из самых известных фигур в Пакистане

Автор фото, EPA

В голосовании могут принять участие до 128 млн человек, почти половина из которых моложе 35 лет. Будут избраны 266 депутатов, на места претендуют более 5 тыс. кандидатов, из которых только 313 — женщины.

Аналитики полагают, что основная борьба развернется между Пакистанской мусульманской лигой (ее возглавляет Наваз Шариф) и Пакистанской народной партией. Лидером последней является Билавал Бхутто Задари — сын бывшего премьера Беназир Бхутто, убитой в 2007 году.

Наваз Шариф — одна из наиболее известных фигур пакистанской политики, в прошлом он уже трижды становился премьер-министром страны.

Шариф был отстранен от власти в результате военного переворота 1999 года и приговорен к пожизненному заключению, которое заменили высылкой в Саудовскую Аравию.

После этого он еще дважды занимал пост премьера, а в 2017 году Верховный суд страны отстранил его от должности по результатам расследования, проведенного после публикации «Панамского досье». Он уехал в Великобританию, а в Пакистане его заочно приговорили к 10 годам тюрьмы.

В следующем году Шариф вернулся в Пакистан, где его снова посадили в тюрьму, но вскоре выпустили по состоянию здоровья, и он опять уехал из страны.

В конце прошлого года Шариф вновь вернулся в Пакистан, пожизненный запрет занимать государственные должности был с него снят, судимость погашена, и он смог баллотироваться на пост премьера уже в четвертый раз.

Символы в бюллетенях и отключенная связь: как проходят выборы

В день голосования в Пакистане была отключена мобильная связь: как голосовая, так и интернет.

Власти объясняют это желанием предотвратить возможные теракты.

«В результате недавних террористических актов в стране были потеряны драгоценные жизни людей. Меры безопасности необходимы для поддержания правопорядка и противодействия потенциальным угрозам», — заявил в связи с отключением связи представитель Министерства внутренних дел страны.

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Контекст

В среду в провинции Белуджистан в результате двух взрывов погибли 28 человек.

В прошлом в Пакистане уже отключали интернет для контроля за распространением информации, но столь масштабное отключение, да еще во время выборов, можно считать беспрецедентным.

В числе принимающий участие в выборах политических движений есть и партия Имрана Хана «Пакистан Техрик-и-Инсаф». Однако власти запретили ей использовать в качестве символа в бюллетенях изображение биты для крикета.

В Пакистане, где более 40% населения не умеют читать, символы партий в бюллетенях играют важнейшую роль.

Поддерживаемые «Техрик-и-Инсаф» кандидаты (которые баллотируются как независимые самовыдвиженцы) вынуждены использовать другие символы — калькуляторы, игральные кости и электронагреватели.

Бюллетень

Представители «Техрик-и-Инсаф» утверждают, что им мешали вести избирательную кампанию, фактически вынудив партию уйти в подполье.

Выборы в Пакистане проходят в напряженной обстановке: в стране до сих пор ощущаются последствия катастрофических наводнений 2022 года, экономическая ситуация остается сложной.

Кроме того, растет угроза терроризма: по данным базирующегося в Исламабаде Центра исследований и безопасности, число погибших — среди сотрудников сил безопасности, членов вооруженных групп и мирных жителей — стало самым большим с 2017 года.

С 1947 года, когда Пакистан обрел независимость, власть в нем регулярно переходила от гражданских к военным и обратно.

С семидесятых годов прошлого века страна пережила два военных переворота — генералов Зия-уль-Хака и Первеза Мушаррафа, а также правление семьи Бхутто — сначала первого президента страны Зульфикара Али Бхутто, а потом его дочери Беназир.

Полицейские
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC