kobaxidze lider новости Аджария, Грузинская мечта, Имерети, Ираклий Кобахидзе, оползень, стихия

Кандидат в премьеры: системы раннего оповещения будут улучшены

Кандидат на пост премьер-министра Ираклий Кобахидзе пообещал, что системы раннего оповещения о природных процессах (оползни, камнепад и др.) будут улучшены. Он отметил, что стихийное бедствие в Западной Грузии за последние дни усилило важность заботы о снижении риска стихийных бедствий.

«Стихийное бедствие в Западной Грузии еще раз напомнило нам о приоритете охраны окружающей среды и снижении рисков стихийных бедствий в условиях глобального изменения климата.

С этой целью правительство обеспечит гармонизацию экологических стандартов с европейскими требованиями, улучшит системы раннего оповещения о многочисленных угрозах, усилит системы мониторинга и оценки качества атмосферного воздуха и воды.

Также повысит эффективность процедур экологической оценки и будет регулировать промышленные выбросы в соответствии с процессами ЕС», — отметил Кобахидзе.

Оползень в селе Нергеети в муниципалитете Багдати (Имеретия) ночью 7 февраля накрыл 4 дома и унес жизни 9 человек.

Днем ранее, 6 февраля, в результате схода лавины в Хуло и грязевой массы в Кеда погибли два человека.

В 2023 году в результате стихийного бедствия в Шови и Гурии в августе-сентябре погибло до 40 человек. Оползень обрушился на Шови 3 августа. В результате оползня погибли 32 человека (тело одного ребенка пока не обнаружено).

В Гурии 8 сентября в результате оползня погибли 3 человека, в том числе двое несовершеннолетних.

В Нергеети обнаружео тело 9-го погибшего в результате схода оползня

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости