bjania aslan zvezda tv 4 новости Аслан Бжания, закон об иноагентах, Сухуми

Де-факто лидера обвинили в нарушении «конституции» Абхазии из-за «закона об иноагентах»

Де-факто лидера Сухуми обвинили в нарушении «конституции» Абхазии, передает «Эхо Кавказа» со ссылкой на телеграм-канал «Окно».

Аслан Бжания нарушил Конституцию, внеся в «парламент» так законопроект «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента».

Авторы заявления считают, что законопроект предполагает нарушение основополагающих «конституционных» прав, свобод и принципов: свободы слова; свободы мысли; свободы убеждений; права на объединение; права на проведение мирных митингов, собраний, шествий и демонстраций; принцип равенства перед законом и недискриминации.

«Во-первых, президент нарушает принцип правового государства (ст. 1 Конституции), который не позволяет произвольным решениям должностных лиц становиться законодательной нормой.

Понимание закона, как навязываемой обществу произвольной «команды», не зависящей от каких-либо демократических ограничений («командная теория права»), является одним из признаков авторитарных и тоталитарных стран (коммунистического и фашистского толка).

Президент Бжания своими решениями способствует установлению верховенства чиновничьего произвола над правом (законом). Во-вторых, законопроект подобного содержания не может быть внесен в Парламент Республики Абхазия, так как он не соответствует Конституции — ни один закон, отменяющий или умаляющий права и свободы человека, не должен быть принят или издан в Республике Абхазия (ст. 9)», – сказано в заявлении.

Общественные деятели считают, что действия Бжания «следует рассматривать как нарушение обязанностей, возложенных на него Конституцией» и присягой.

«Аслан Бжания первый в новейшей истории Абхазии президент, пытающийся реанимировать репрессивные механизмы и подвергнуть ревизии конституционный строй Республики Абхазии, нарушая принцип правового и демократического государства», – говорится в заявлении.

Авторы указывают на статью 64 так называемой конституции оккупированного региона, согласно которой, в случае нарушения де-факто лидером Сухуми присяги, «конституции» и законов, «он может быть отстранен от должности».

Напомним, 7 февраля де-факто лидер Абхазии Аслан Бжания внес «законопроект об иноагентах» — «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» — в так называемый парламент.

«Иноагентами» в оккупированном регионе Грузии будут призаны НКО и физлица, которые «получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных источников и участвуют в политической деятельности, осуществляемой на территории Республики Абхазия».

Организации или физлица в Абхазии не будут признаны «иноагентами», если:

  • получают средства от стран, признавших «независимость» Абхазии;
  • от граждан и компаний этих «признавших» государств;
  • лиц, которые не признаны иностранными агентами и которые уполномочены вышеперечисленными источниками (1-4 пункты части 1 документа).

Де-факто лидер Аслан Бжания внес «законопроект об иноагентах» в «парламент»

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости