3a3fdcf0 c530 11ee bb40 513a262c8e60 Новости BBC Азербайджан, выборы, Ильхам Алиев

В Азербайджане проходят очередные внеочередные выборы

Автор фото, AFP

В среду в Азербайджане проходят внеочередные президентские выборы, о которых Ильхам Алиев объявил ровно два месяца назад. У оппозиции не осталось времени на подготовку к ним. В итоге у Алиева шесть оппонентов, которые его не критикуют, а результат выборов считается предсказуемым.

Ильхам Алиев правит в Азербайджане с октября 2003 года, и именно к 20-летию своего президентства он приурочил решение провести внеочередные выборы.

Еще один мотив — желание провести их на территории всей страны, впервые после того, как Азербайджан вернул контроль над всей ее территорией в ходе войны 2020 года и в результате военной операции в сентябре 2023-го.

«Оппонентами» Алиева стали провластные политики, которые заседают в парламенте и никогда не критикуют президента, а напротив, на дебатах хвалят его достижения, в первую очередь — восстановление территориальной целостности.

Сам Ильхам Алиев ни сейчас, ни раньше не выходил на публичные дебаты.

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Контекст

В преддверии выборов Азербайджан на год лишили полномочий в работе ПАСЕ.

Причиной стали недавние преследования оппозиционных политиков и независимых СМИ, военные действия в сентябре 2023 в Нагорном Карабахе и отказ Баку пригласить наблюдателей Совета Европы на эти президентские выборы.

Одного из наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ не впустили в страну, когда он уже был в бакинском аэропорту имени Гейдара Алиева.

Гейдар Алиев — отец нынешнего президента Ильхама Алиева. Алиев старший — бывший сотрудник советских органов госбезопасности, глава Азербайджанской ССР с 1969 по 1982 год, а затем независимого Азербайджана — с 1993 до своей смерти в 2003. Тогда Ильхам Алиев и стал новым президентом.

Последние парламентские выборы в начале 2020 года тоже были внеочередными. На предыдущих президентских выборах в 2018 году тоже не было оппозиции, и противниками Алиева стали малоизвестные политики. Тогда он победил с результатом 86%.

В рейтинге стран по уровню демократии от Международного института демократии и помощи в выборах Азербайджан занимает 148 место среди 174 стран, находясь между Кубой и Венесуэлой. А в рейтинге Репортеров без границ эта страна — на 151 месте из 180, где она стоит между Пакистаном и Афганистаном.

Должность вице-президента у Ильхама Алиева занимает его жена Мехрибан. Их дочери Арзу и Лейла — совладелицы одного из крупнейших в стране холдингов. У Ильхама Алиева также есть сын, которого зовут Гейдар, в честь деда.

В честь отца Ильхама Алиева в стране названы также проспекты, парки, мечети, спортивные и культурные центры.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC