berlinale 1 новости Берлинале, киноцентр, Национальный киноцентр Грузии, Тея Цулукиани

Петиция: прекратить растрачивать бюджет и отменить визит на Берлинале

В Грузии создана петиция, которая требует прекратить растрачивать бюджет и отменить визит на Берлинале. Заявление размещена в соцсетях платформой «Культура за демократию».

Авторы петиции утверждают, что Киноцентр расходует государственный бюджет нецелевым образом, распределяет его на основании кумовства, и эти расходы не связаны с потребностями киноиндустрии.

«В истории независимой Грузии не было переосмысления советской модели управления культурой, но были проведены точечные реформы в разных областях. Такая реформа повлияла на государственную политику в киноиндустрии. Выражением этих перемен стало создание в 2001 году Грузинского национального киноцентра.

Национальный киноцентр Грузии, созданный для развития современных профессиональных подходов и внедрения большей демократии в этой области, до 2023 года был учреждением, объединявшим знания и опыт в грузинском кинематографе. Однако в результате реорганизации, проведенной по решению министра Цулукиани, руководящие должности учреждения заняли непрофессиональные и неопытные сотрудники. В основном они известны общественности как сторонники и служащие правящей партии.

Эта реорганизация является частью процесса ограничения институциональной независимости в области культуры. В ходе этого процесса принципы демократии были подорваны почти во всех сферах культурного сектора. Среди них — Национальный музей Грузии, Дом писателей и ряд театров», — говорится в петиции.

Авторы подчеркивают, что Грузия предстанет на Берлинале в составе делегации из 34-х человек, подавляющее большинство которой «не имеют отношения к киноиндустрии».

«Это происходит в то время, когда 450 кинематографистов бойкотируют Киноцентр, а лучшие фильмы и проекты современного грузинского кинематографа будут представлены на Берлинале независимым учреждением — Институтом кино Грузии.

Национальный киноцентр Грузии нецелесообразно расходует государственный бюджет. Он распределяет его на основании кумовства, и эти расходы не связаны с потребностями киноиндустрии.

Нет никакой связи с интересами общества, которому принадлежит бюджет, который делегация потратит в Берлине. Мы должны потребовать отменить запланированный визит в Берлин и прекратить финансирование сторонников и пропагандистов правящей партии за счет государственного бюджета», — заявили они.

Отметим, Европейский кинорынок (EFM) в рамках 74-го международного фестиваля кино Берлинале (Berlin International Film Festival) с 15 по 21 февраля.

Девиз кинорынка: «Все начинается здесь». В 2024 году гостей ожидает насыщенная программа: презентации, дискуссии, мастерские и партнерские события.

Reel Time – нововведение кинорынка в 2024 году. В рамках этой секции дистрибьюционные компании покажут промо-ролики своих последних проектов за день до открытия Европейского кинорынка.

На Берлинале от Грузии отправятся еще два делегата

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости