SOVA-блог

Не лидер Восточного партнерства: по каким параметрам Грузия отстает от Молдовы и Украины

Мы впереди всех в этом регионе, я не имею в виду только Украину и Молдову, только Боснию, я имею в виду и Сербию, и Черногорию, и государства Балканского пространства. Наша страна впереди по всем направлениям: демократия, права человека, национальная политика и пр.

О б этом теперь уже премьер-министр Грузии, а тогда еще председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе говорил в пространном интервью телеканалу «Имеди» вскоре после предоставления Грузии статуса кандидата на членство в ЕС. Следившая за этим интервью общественность обнаружила резкую смену риторики властей, ранее заявлявших о в общем-то бесполезности статуса, а вместе с тем, в очередной раз услышала, что страна находится далеко впереди Молдовы и Украины, получивших аналогичный статус полутора годами ранее.

Казалось бы, тот факт, что Киев и Кишинев стали обладателями статуса, а Тбилиси получил домашнее задание из 12-ти пунктов, сам по себе противоречит утверждениям партийных лидеров. Но тем не менее, «Грузинская мечта» остается непреклонна, убеждая общество в том, что решение Брюсселя об отказе полуторагодичной давности было несправедливым, а реформы Грузии не были оценены по достоинству из-за политического контекста.

Мне стало интересно, кто в данном случае лукавит, я попыталась собрать для вас результаты различных опросов, которые помогут сделать необходимые выводы. Начну с самого свежего.

В конце января Форум гражданского общества «Восточного партнерства» опубликовал ежегодный рейтинг, в котором Грузия заняла третье место, уступив Молдове и Украине соответственно. Этот индекс представляет собой инструмент мониторинга, помогающий оценить эффективность и прогресс шести стран «Восточного партнерства» на пути к устойчивому демократическому развитию и европейской интеграции. Аналитики рассматривали период с сентября 2021-го по ноябрь 2023-го, оценивались три направления: демократия, хорошее управление и верховенство закона; процесс сближения политики с ЕС и устойчивое развитие. 

Про Молдову и Украину в отчете сказано, что обе страны проводят системные изменения, которых от них ожидает Брюссель. Первое место Молдовы объясняется ее впечатляющими показателями по реформам, связанным с выборами, политическим плюрализмом, борьбой с коррупцией и равными возможностями. Относительно Украины отмечается, что ее показатели несколько ухудшились из-за войны, но, тем не менее, страна добилась внушительного прогресса в таких областях, как независимые СМИ, свобода мнений и их выражения, свобода собраний и ассоциаций, независимая судебная система и борьба с коррупцией. А теперь, внимание, что по Грузии, которая еще относительно недавно считалась абсолютным лидером среди стран «Восточного партнерства».

В отчете буквально написано: «Показатели Грузии характеризуются значительным понижением, если не резким падением во многих областях, что отражает политическую поляризацию страны». Тбилиси ухудшил показатели в таких сферах, как демократические права, выборы и политический плюрализм, борьба с коррупцией, механизмы защиты прав человека, подотчетность государства, независимые СМИ, государственное управление, рыночная экономика, свобода, безопасность и правосудие, а также экология и климатическая политика. Единственный предмет, по которому Грузия получила нормальную оценку – свобода собраний. Авторы доклада порекомендовали властям заняться устранением неформального управления и олигархического влияния. В свою очередь официальный Тбилиси обвинил авторов отчета в политической ангажированности.

В целом, подобные исследования часто становятся предметом манипуляций со стороны «Грузинской мечты», если, конечно, оставляют пространство для этого. Так было в марте 2023-го после публикации Индекса экономической свободы от Heritage Foundation. Исследование показало, что Грузия опустилась на 9 пунктов по сравнению с предыдущим годом, что стало продолжением тенденции регресса, но власти скрыли этот момент, равно как и большую часть исследования. К слову, Грузия в этом рейтинге заняла 35-е место, страна действительно сильно опередила Украину со 112-м и Молдову c 96-м. Но если сравнивать этот результат с показателями предыдущих лет, то на лицо падение.

Аналогичная история с Индексом восприятия коррупции. Согласно последнему отчету Transparency International, Грузия, занимающая 49 место, тоже значительно опережает Украину со 104-м и Молдову с 76-м. Но здесь важна оговорка: Тбилиси ухудшил показатели и получил минимальное с 2015-го количество баллов, тогда, как Киев и Кишинев продвинулись вверх по рейтингу.

В Индексе свободы прессы от «Репортеров без границ» Грузия с 77-й строчкой расположилась между Молдовой, что на 28-й и Украиной, что на 79-й. В этом отчете также была оговорка – авторы подчеркнули, что обстановка становится все более враждебной по отношению к независимым и оппозиционным СМИ.

Еще один рейтинг, на который можно обратить внимание – Индекс верховенства закона, публикуемый Всемирным проектом правосудия. По результатам за 2023-й в нем страна опережает не только Молдову и Украину, но и два государства-члена ЕС и пять государств-членов НАТО. За год Тбилиси удалось улучшить показатели и занять 48-е место. Но еще в 2019-м страна находилась на 41-й строчке, а годом ранее на 38-й.

Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного?! Первенство по некоторым пунктам, конечно приятно, но Брюссель оценивает картину в целом. Аналитики уже который год наблюдают в Грузии спад демократии, ухудшение управления и сближения политики с ЕС, в то время, как Украина и Молдова осуществляют те системные изменения, которых от них ожидает Брюссель.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог