darchiashcili новости Грузия-ЕС, Илья Дарчиашвили, МИД Грузии, статус кандидата ЕС

И.о. главы МИД Грузии: мы добились «ощутимых успехов на внешнем фронте»

И.о. главы МИД Грузии Ильи Дарчиашвили заявил, что правительство Грузии добилось «ощутимых успехов на внешнем фронте во многих направлениях» и что «правительство готово и мобилизовано сделать больше для достижения большего прогресса на пути к членству в ЕС».

Кандидат в министры, выступивший на объединенном заседании парламентских комитетов, отметил, что правительству Грузии удалось «удалось успешно защитить интересы нашей страны, избежать угроз».

Дарчиашвили подчеркнул, что целью грузинского правительства является начало переговоров о вступлении в Европейский союз. На данном этапе, отметил он, в ЕС ведется работа по обновлению и укреплению институционального механизма двустороннего сотрудничества между Грузией и ЕС после предоставления статуса кандидата.

«Сегодня в мире сложилась сложная геополитическая обстановка, которая, естественно, требует хорошо продуманных последовательных шагов в направлении внешней политики, которая служит устойчивому стабильному развитию нашей страны, мирному урегулированию конфликта, обеспечению внешнеполитических приоритетов, определенных Конституцией Грузии, и представлению региональной и международной роли Грузии.

Следует отметить, что, несмотря на сложнейшие вызовы последнего периода, нашему правительству удалось успешно защитить интересы нашей страны, избежать угроз и, более того, добиться ощутимых успехов на внешнем фронте по многим направлениям. Эти усилия, конечно, они будут продолжаться и в будущем», — акцентировал и.о. министра.

Дарчиашвили рассказал о том, что сегодня Грузия является страной-кандидатом на вступление в ЕС — страна перешла на «качественно более высокий уровень отношений с ЕС, что стало большой и заслуженной победой нашей страны».

«Нашей следующей целью, конечно же, является начало переговоров о членстве. Усилия МИД будут направлены на достижение дальнейшего прогресса на пути к членству в ЕС и использование возможностей, полученных в качестве кандидата», — отметил Дарчиашвили.

Глава МИД подчеркнул, что Грузия, как страна-кандидат и будущее государство-член, безусловно, будет вовлечена в продолжающийся рабочий процесс по будущим реформам Европейского союза, который, учитывая обострение вопроса дальнейшего расширения, активно ведется в ЕС.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости