8288a2f0 c4ed 11ee a708 a5e3cd8184fa Новости BBC Дональд Трамп, Республиканцы

Праймериз и кокусы республиканцев в Неваде: почему и Трамп, и Хейли могут претендовать на победу

Автор фото, Getty Images

Когда-то Невада была важным штатом в гонке за президентскую номинацию. Однако в этом году республиканцы спорят, как именно выбирать своего кандидата, и настроение выборщиков скорее можно описать как замешательство: на этой неделе в штате состоятся два отдельных голосования.

Это означает, что имена Дональда Трампа и Никки Хейли, двух основных кандидатов, еще участвующих в гонке, появятся в двух разных бюллетенях.

«Это очень запутанная ситуация для многих избирателей, многих аналитиков и практически для всех, — говорит Джон Ролстон, политический комментатор и редактор издания Nevada Independent.

Эта причудливая ситуация возникла, во-первых, потому что в США существуют две системы голосования — кокусы и праймериз, и во-вторых, из-за конфликта между Республиканской партией Невады и правительством штата.

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Контекст

В ходе кокусов голосующие собираются на разных мероприятиях, проводят дебаты, а затем голосуют за предпочтительного кандидата в президенты — иногда простым поднятием рук.

Праймериз предполагает более традиционный стиль голосования, когда люди голосуют на избирательных участках.

В Неваде кокусы проводились уже не одно десятилетие. Однако после выборов 2020 года, когда в штате долго не могли подсчитать голоса, законодатели штата, большинство которых составляют демократы, приняли закон о замене кокусов на праймериз.

Республиканская партия штата попыталась через суд добиться отмены праймериз, но безуспешно.

Поэтому партия решила все равно проводить кокусы и присудить голоса 26 делегатов от штата победителю. Кандидатам в президенты для получения номинации необходимо набрать большинство из 2429 делегатов на партийном съезде республиканцев.

По словам Ролстона, сторонники Трампа в партии предпочитают кокусы праймериз, полагая, что в них участвуют более активные избиратели, что дает Трампу наилучшие шансы на победу с большим числом голосов.

Дональд Трамп

Автор фото, Getty Images

Но это означает, что во вторник в Неваде пройдут праймериз без имени Трампа в бюллетене, а двумя днями позже партия штата проведет кокусы без возможности голосовать за Никки Хейли.

«Они подстроили это, но лучше от этого им не стало», — говорит Ролстон о республиканцах штата.

Би-би-си обратилась за комментарием к Республиканской партии Невады, но ответа не получила.

Сторонники Трампа и партийные функционеры штата теперь опасаются, что явка на кокусах окажется низкой. Поскольку теперь избиратели могут голосовать дважды, сторонники Трампа стараются убедить людей проголосовать против всех на праймериз, а затем отправиться голосовать на кокусы.

«Но мне не верится, что обычный гражданин захочет идти на кокус после того, как он уже проголосовал на праймериз», — считает Ролстон.

Теоретически оба кандидата могут объявить о победе в Неваде, выиграв по итогам голосования, в котором не участвовал их конкурент, и у избирателей не будет возможности напрямую выбирать между ними.

Губернатор-республиканец Невады Джо Ломбардо назвал сложившуюся ситуацию неприемлемой для избирателей.

Неизвестно, разрешится ли ситуация до будущих выборов, или Республиканская партия продолжит требовать проведения кокусов. Однако из-за этого кандидатам приходится отказываться от серьезной предвыборной кампании в штате.

В прошлые годы Невада в значительной мере влияла на американский демократический процесс, будучи одним из первых штатов, где становилось известно имя номинанта на пост президента страны. Но похоже, теперь некогда важное состязание в Неваде становится все менее интересным.

Сегодня внимание наблюдателей уже переключилось на Южную Каролину, где 24 февраля избирателям также предстоит выбирать между Трампом и Хейли.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC