lep energetika новости Абхазия, оккупированные территории Грузии, Черноморэнерго, электроэнергия

Россия прекращает «социальный переток» электричества в Абхазию

Россия прекращает «социальный переток» электричества в Абхазию 5 февраля. Об этом на совещании с де-факто вице-президентом Бадрой Гунба заявил глава компании «Черноморэнерго» Темур Джинджолия, сообщает Apsnypress.

Он назвал ситуацию в энергоотрасли региона «крайне сложной».

«Ситуация крайне сложная. 5 февраля заканчивается социальный переток электроэнергии из Российской Федерации», – подчеркнул он.

Среди причин кризиса представитель де-факто власти — «министр энергетики» Джансух Нанба — назвал: нежелание платить за электричество, низкий уровень воды в Джварском водохранилище и другие.

С нового года Абхазия получает электричество из РФ по «социальному перетоку» бесплатно, то есть на основании просьб о неотложной помощи.

Абхазские паблики пишут, что отправившись в Москву, де-факто лидер Сухуми Аслан Бжания должен был обсудить вопрос беспрерывной подачи электричества.

«Судя по информации официальных источников никаких договоренностей достигнуто не было – ни по электричеству, ни по топливу. Но самое печальное. что, очень похоже, что никакого плана «Б» у руководства страны не существует», — пишет «Нужная газета».

Ранее сообщалось, что поставки электроэнергии в оккупированный регион из РФ сокращены.

График отключений на 3-5 февраля опубликован.

«На 03.02.2024 будут введены ограничения на подачу электроэнергии по схеме — два часа в светлое время суток, два часа — ночью», — говорится в заявлении «Черноморэнерго».

Поставки электричества из России в Абхазию сокращены

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости