75f35cc0 c1c7 11ee 95d0 9f4c605fb194 Новости BBC Стамбул

Суд в Стамбуле арестовал 25 задержанных по делу о стрельбе в католической церкви. Среди них россиянин и гражданин Таджикистана

Автор фото, TUR General Directorate of Security/Anadolu via Getty Images

В Стамбуле арестованы подозреваемые в причастности к стрельбе в католической церкви Стамбула, которая произошла 28 января; тогда был убит один человек. Их обвиняют в умышленном убийстве и членстве в террористической группировке. Среди арестованных — гражданин России и гражданин Таджикистана.

Министр юстиции Турции Йылмаз Тунч сообщил, что 25 подозреваемых, арестованных в рамках расследования убийства гражданина Тунджера Джихана во время службы в церкви Санта-Мария в Стамбуле обвиняются в членстве в группировке «Исламское государство» (в России и других странах мира признана террористической и запрещена).

Среди них гражданин Таджикистана Амирджон Хлигов и россиянин Давид Тандуев. Тунч уточнил, что еще девятерых подозреваемых освободили под судебный контроль.

Ранее сообщалось, что после нападения в общей сложности были задержаны 60 человек, а 26 из этих подозреваемых были депортированы, отмечает Турецкая служба Би-би-си.

28 января двое вооруженных людей открыли огонь на католической службе в одной из церквей Стамбула.

Судя по кадрам с камер наружного наблюдения, которые ранее обнародовали турецкие СМИ, в момент, когда в церковь вошли двое вооруженных людей в масках, верующие стояли лицом к алтарю. Преполагалось, что подозреваемые шли за человеком в черной одежде, который только что вошел в церковь.

После того, как они открыли огонь и нанесли жертве смертельные ранения, оба подозреваемых спокойно покинули место преступления.

В тот же день вечером «Исламское государство» в одном из своих телеграм-каналов объявило, что это убийство совершили члены его турецкого отделения, и сделали они это, исполняя распоряжение руководства группировки расправляться с христианами и иудеями.

В результате происшествия погиб 52-летний Тунсер Джихан.

Как рассказал агентству Associated Press адвокат церкви Авсин Хатипоглу, Джихан «был… человеком, который не сделал ничего плохого, на самом деле он даже не был христианином, он был алевитом».

Как отмечает агентство, община алевитов в Турции является одним из крупнейших религиозных меньшинств страны. Алевиты идентифицируют себя как мусульмане, хотя их практика фундаментально отличается от практики двух основных ветвей ислама — суннитской и шиитской.

После нападения турецкие власти выразили соболезнования в связи с произошедшим.

Мэр города Экрем Имамоглу написал в соцсети Х (бывший Твиттер): «Мы никогда не позволим осуществить свои намерения тем, кто пытается разрушить наше единство и мир, нападая на религиозные объекты в нашем городе».

"Контекст"

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Оранжевая черта
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC