kaladze kaxa новости Грузинская мечта, Единое Национальное Движение, Ираклий Заркуа, Каха Каладзе, мэр Тбилиси, Церетели

Двустороннее движение на проспекте Церетели открыто — дело за озеленением

Двустороннее движение на проспекте Церетели в районе Дидубе открыто — дело за озеленением, обустройством тротуаров и островков безопасности, заявил мэр Тбилиси.

Каха Каладзе отметил, что за время реабилитационных работ были изменены и модернизированы все виды подземных коммуникаций, включая сети водоснабжения, канализации, дренажа и газоснабжения.

«Мы обещали общественности, что откроем проспект Церетели 1 февраля. На одной стороне проспекта завершено обустройство новой сети наружного освещения, а на другой части вышеупомянутые работы все еще продолжаются.

Не хочу, чтобы кто-то подумал, что проект полностью завершен — не стоит вводить общественность в заблуждение.

На стадии завершения находится обустройство островков безопасности, после чего будут уложены остановки для ожидания общественного транспорта. В ближайшее время будет завершена установка светофоров и работы по нанесению полос на проезжей части.

На данном этапе остались работы по обустройству и озеленению тротуаров, которые будут завершены в марте», — заявил градоначальник.

На открытии проспекта присутствовал и депутат «Мечты» Ираклий Заркуа, который призвал тех, кто «каркал» — оппозиционеров из «Нацдвижения» — выйти и прогуляться по проспекту Церетели.

«Это стало еще одним фактом вашей люстрации — того, насколько вам не стоит доверять, и как вы радуетесь, если проект не завершается вовремя.  Остались вы и тут ни с чем. <> Так что еще один позор на вашей стороне. И хочу обратиться к «нацам»: выходите, ребята, на проспект Церетели — хочу вас сосчитать!», — отметился сарказмом в адрес оппонентов Заркуа.

Напомним, к реабилитационным работам на одной из главных дорожных артерий Тбилиси — проспекте Церетели — столичная мэрия приступила в ночь с 18 на 19 апреля 2023 года. Планировалось обновить подземные коммуникации и дорожное полотно.

Реабилитация должна была быть завершена 31 января 2024 года. На ремонт проспекта выделили 28,4 млн лари (более $11 млн).

Однако 16 января 2024 года стало известно, что из-за некачественное выполнения реабилитационных работ мэрия Тбилиси расторгла контракты с компаниями, ремонтирующими проспект Церетели — LTD «Millennium builders group» и LTD «RTD». Они должны были завершить работы 31 января 2024 года.

И это на фоне того, что в своих видеороликах мэр Тбилиси Каха Каладзе не раз заявлял, что работы завершатся в срок и проспект Церетели будет готов к максимально беспрепятственному проезду автотранспорта к концу января 2024 года.

Представители оппозиции же выражали уверенность в том, что проспект завершен не будет, поскольку им занимаются компании, которые приближены к «Грузинской мечте», являясь финансовыми донорами партии власти, и полностью некомпетентны.

Оппозиционный телеканал Formula TV сообщил, что мэрию Тбилиси проверяют сотрудники СГБ и финансовой полиции. Однако мэр Каха Каладзе опроверг это утверждение, назвав его ложным.

Специалисты: На проспекте Церетели обнаружены подземные сооружения 19 века

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости