iskander новости Абхазия, оккупированные территории Грузии, Сухуми, Фазиль Искандер, Чирикба

Дом писателя Фазиля Искандера в Сухуми продан во второй раз

Дом писателя Фазиля Искандера на бывшей улице Марта №4 (ныне — улица Искандера — ред.) в Сухуми продан во второй раз. Об этом сообщил бывший де-факто глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба.

Политический деятель пишет, что двухэтажный кирпичный дом продан в «частные руки». Чирикба требует, чтобы де-факто власти Абхазии выкупили его и обустроили в доме музей.

«Дом Фазиля Искандера, всемирно известного абхазского писателя, продан в частные руки. Правительство Абхазии должно было выкупить его и сделать в нем музей прославленного писателя. Тоже ничего не сделано, тоже ушло. Зачем нам министерство культуры?», — пишет бывший де-факто министр иностранных дел оккупированного региона Грузии.

«Дом Искандера» построен в Сухуми дедом известного писателя — Ибрагимом. Отец Фазиля — Абдул был братом Ибрагима. До недавнего времени в здании жили племянники Фазиля Искандера.

В 2023 году стало известно, что Ризик Искандер, один из братьев, переехал на контролируемую Тбилиси территорию Грузии. Часть дома — та, где он проживал, а ранее и Фазиль, купил абхазский бизнесмен Роман Харчилава.

В 2010 году этот дом, после ремонта, должны были превратить в музей.

«Дом Фазиля Искандера внесен в Единый реестр объектов историко-культурного наследия под номером 229 как «Дома купца Ибрагима Искандера». Это влечет за собой определенные обременения для владельцев.

А сделка купли-продажи была совершена без соответствующих документов, которые выдаются в таких случаях Управлением охраны историко-культурного наследия.

Никто не оспаривает право владельца дома продать принадлежащую ему часть, но при этом новому владельцу должны быть вручены охранное обязательство и другие документы, которые ограничивают возможности распоряжаться памятником истории и культуры», — сообщал корреспондент «Эха Кавказа» в 2023 году.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости