molodie iuristi новости «Молодые адвокаты», война 2008 года, компенсация, министерство иностранных дел
Фото: TV Pirveli

«Молодые юристы» призывают власти Грузии защитить права пострадавших во время войны 2008-го

Ассоциация молодых юристов Грузии обратилась в Министерство иностранных дел Грузии с призывом создать международный компенсационный фонд для эффективной защиты прав населения, пострадавшего от войны 2008 года с Российской Федерацией.

«Как известно общественности и государственным институтам, Ассоциация молодых юристов Грузии уже много лет защищает интересы населения, пострадавшего в августовской войне 2008 года. На данный момент мы ведем дела многих людей в Суде по правам человека. Для нас, как граждан Грузии, а также для адвокатов жертв войны, очень важно, чтобы Грузия реализовала меры, обеспечивающие эффективную защиту интересов пострадавшего населения», — говорит адвокат Нона Курдованидзе.

Юрист напоминает, что Европейский суд по правам человека уже вынес решения по межгосударственным спорам и обязал РФ выплатить 130 миллионов евро в пользу Грузии.

«Исполнение настоящего решения зависят от Российской Федерации. Как известно общественности, РФ в данный момент не сотрудничает с Советом Европы, она исключена из Совета Европы. Соответственно, исходя из заявлений (руководства РФ) политика заключается в том, что они больше не будут обеспечивать соблюдение этих решений. Чтобы не ставить под угрозу исполнение этого решения, Ассоциация молодых юристов Грузии считает, что в Совете Европы необходимо создать международный компенсационный фонд для пострадавших в результате августовской войны и в последующий период».

Соответствующие шаги на международном уровне должны предпринять Министерство иностранных дел Грузии, Минюст и другие ведомства, считают в ассоциации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости