shamba новости Абхазия. Россия, Русский мир, Сергей Шамба

Де-факто секретарь Совбеза Абхазии: Абхазия часть русского мира

Абхазия является частью русского мира, заявил де-факто секретарь Совета безопасности Сергей Шамба, в одной из местных передач.

«Это же очевидно, что мы являемся частью русского мира, потому что мировую культуру мы познали через Россию, через переводы на русский язык мировой литературы. Мы пользуемся русским языком наравне с абхазским, а многие, особенно молодое поколение, лучше знает русский язык».

На просьбу ведущей дать определение понятию «русский мир» Шамба заявил:

«Многие авторы делят мир на разные цивилизации и абхазской цивилизации нету, но есть русская цивилизация, которая включает в себя и Кавказ, и татаров, и нас абхазов – это и есть русская цивилизация… Мы же не в арабской цивилизации находимся и не в тюркской, не в европейской».

При этом Шамба признает, что Абхазия является и частью Кавказского мира: «но мы достижения мировой культуры узнали не через кавказские языки, а через русский всё это познавали», говорит он.

Еще одна из причин – православие заявляет Шамба «Византии уже нету, это перешло России по наследству», сказал де-факто секретарь Совета безопасности Абхазии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости