petriashvili новости безработица, зарплаты, Ираклий Петриашвили
Фото: Interpressnews

132 000 человек в Грузии зарабатывают меньше прожиточного минимума

Неформальная занятость, отсутствие минимальной заработной платы, коллективного социального диалога и эффективности суда – это основные проблемы, существующие в Грузии в сфере трудовых отношений, заявил в интервью информационному интернет-агентству Interpressnews председатель Объединенных профсоюзов Ираклий Петриашвили.

«Условно можно назвать 10 тысяч проблем – где и как нарушаются права служащих, но в итоге всё касается 4 проблем, которые есть у нас в стране.

Неформальная занятость — сегодня 32% от общего числа служащих заняты в неформальном секторе. Это означает, что эти люди не могут воспользоваться условиями, которых грузинское общество добилось в направлении норм безопасности труда.

Вторая проблема – отсутствие минимальной заработной платы. Если не существует минимального предела, занятость не может быть полноценной. 132 тысячи человек в Грузии получают зарплату меньше прожиточного минимума, рассчитанного страной. Жадности работодателей нет предела…

Третья проблема – отсутствие коллективного социального диалога в стране. Вместо ультиматумов и забастовок в XXI веке должна существовать культура социального диалога, который должен поощряться правительством Грузии на всех уровнях. В Грузии много компаний, служащие которых не получили ни одного тетри прибавки к зарплате. Это увеличивает социальное неравенство…

Четвертая проблема – эффективность суда. Работающим людям часто приходится годами платить колоссальные суммы, чтобы нанять адвоката, подать иски, оплатить судебные издержки, а затем годами ждать решения суда», — сказал Петриашвили.

«Грузстат»: самый высокий уровень безработицы – в регионах Рача-Лечхуми и Квемо Сванети

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости