tedeev.psd 1 e1706014517310 новости Женевские дискуссии, неприменение силы, оккупированные территории Грузии, Цхинвали, Южный Кавказ

В Цхинвали заговорили о транзите через Южный Кавказ — по оккупированной территории

В Цхинвали заговорили о транзитном пути через оккупированный регион Грузии. Ректор цхинвальского вуза Вадим Тедеев заявил, что если через Южную Осетию пройдет дорога, то «государство» станет самодостаточным и само начнет «оказывать помощь кому надо».

Для этого Тбилиси, отметил Тедеев, должен подписать с Цхинвали соглашение о неприменении силы.

«Если Грузия подпишет соглашение о ненападении на Южную Осетию, признает ее государственность, мы сможем открыть дороги на Южный Кавказ.

И тогда мы не то что станем самодостаточными, мы сможем оказывать помощь кому надо. Однако сегодня мы нуждаемся в помощи и экономической, и военной», – уверен ректор цхинвальского вуза.

Тедеев также отметил необходимость серьезной постановки вопроса о развитии экономики оккупированной Южной Осетии и стремлении к укреплению ее «положения в регионе» Южного Кавказа.

Напомним, требование подписания документа о неприменении силы со стороны Тбилиси каждый раз звучит в рамках Женевских дискуссий.

Женевский переговорный формат был создан после августовской агрессии России против Грузии в 2008 году на основании соглашения, которое было подписано 12 августа 2008 года. Четыре раза в год участники встречаются в Женеве.

Грузия не подписывает соглашение о неприменении силы с представителями Цхинвали и Сухуми, как того желает Россия и де-факто лидеры оккупированных регионов Грузии.

Тбилиси считает, что война 2008 года была развязана РФ и что Россия является стороной конфликта, соответственно, именно с Москвой Тбилиси готов подписать это соглашение.

Ректор вуза Цхинвали: США, Украина и Запад подталкивают Грузию ко второму фронту

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости