image.psd 6 e1706025792312 новости акция, НПО, протест в Тбилиси

На акции протеста на Кекелидзе потребовали ввести мораторий на выселение семей

Участники акции протеста на Кекелидзе требуют от властей Грузии ввести мораторий на выселение.

По словам активиста НПО «Хма» — одного из участников протеста у дома №1 на улице Кекелидзе, где утром 23 января Национальное бюро исполнения выселило семью Марины Хатиашвили, в страну «вернулись репрессии».

«Репрессии, которые мы видели в прошлом и думали, что оставили их в прошлом. Эти репрессии исходили от самого ненасытного и богатого слоя общества с использованием силы против уязвимой группы общества — семей, которых ростовщики втянули в долговую яму.

<> Их выгоняют из единственного дома. Мы увидели насильственные меры государственной системы. Но в то же время — и беспрецедентную солидарность общественности», — заявил участник митинга и призвал всех прийти поддержать семью Майи Какиашвили, выселение которой планируется Национальным бюро исполнений 24 января.

К властям обратилась и сама Марина Хатиашвили, заявив, что «мы не хотим войны».

«Мы не хотим войны — хотим мирной жизни. Те, кому это подвластно, примите правильное решение — позвольте жить мирно!», — заявила Хатиашвили.

НПО «Центр социальной справедливости» сообщает, что на этой неделе выселение затронет три семьи в Тбилиси. 23 — выселили семью Марины Хатиашвили, 24 января планируют выселить семью Какиашвили, а 26 января — семью Балахадзе.

Активисты НПО «Хма» требуют незамедлительно ввести мораторий на все запланированные процессы выселения.

«Для этого не надо вносить изменения в законы — нужно просто принять законодательный акт, который парламент должен принять. Это требование будет ставиться каждый раз, когда кого-то будут выселять», — заключил представитель НПО.

Активисты раздали листовки с призывом не позволять выселять и другие семьи.

photo 2024 01 23 20 15 17 новости акция, НПО, протест в Тбилиси

Отметим, на улице Кекелидзе №1 в Тбилиси Национальное бюро исполнения <решений суда> выселило семью Марины Хатиашвили. МВД Грузии подтвердило, что днем 23 января задержаны 20 человек, которые участвовали в акции протеста.

23 января 2024 года — пятая попытка Национального бюро исполнения выселить семью Марины Хатиашвили. Полиции удалось войти в квартиру. Улица Кекелидзе с утра была перекрыта. Железные двери в квартиру были сварены, чтобы не впустить сотрудников бюро.

Близкие и друзья семьи Хатиашвили создали живой кордон на улице перед зданием, а другая часть обливала с балкона квартиры сотрудников Национального бюро исполнения и сотрудников полиции водой, чтобы помешать их попыткам войти в квартиру, где, по сути, укрепилась семья Марины Хатиашвили.

По словам представителя Национального бюро исполнения Пааты Шамугия, еще 22 января 2024 года с семьей велись переговоры — частный кредитор предложил семье Хатиашвили альтернативное помещение в Тбилиси, а также предложение выкупить квартиру, но в ответ поступил отказ.

«Данное дело поступило в Национальное бюро исполнения в сентябре 2018 года. За весь период процесс выселения откладывался пять раз, в том числе на основании решения суда и с согласия частного кредитора и сотрудников бюро исполнения, которые исходили из моральных принципов.

Переговоры состоялись вчера: задолжавшей семье со стороны частного кредитора («ростовщика») было предложено альтернативное пространство или же предложение выкупить площадь, однако семья отказалась от первого предложения, а в случае второго стороны не смогли договориться о цене», — заявил Паата Шамугия.

Гражданка Грузии утверждает, что она взяла ипотеку и до 2013 года выплачивала кредит регулярно. Потеряла квартиру в 2018 году, став жертвой «ипотечного мошенничества». У квартиры в центральном районе Тбилиси есть новый владелец — Дареджан Двали, кредитор Марины Хатиашвили, которая приобрела квартиру за 40 000 $, тогда как начальная цена была 80 000 $.

Дело проиграно семьей Хатиашвили в трех инстанциях суда.

Президент Грузии: выселение людей зимой запрещено в странах ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости