refuse paying bribes 696x471 1 новости коррупция в Грузии, правительство Грузии

Грузия на 13-м месте в мире по случаям взяточничества и в лучшей десятке Европы

Грузия находится на 13-м месте в мире по количеству случаев взяточничества и входит в лучшую десятку Европы. Страна признана лучшей в мире по уровню свободы от взяточничества при получении государственных контрактов, сообщили в Администрации правительства Грузии со ссылкой на исследование предприятий, которое провел Всемирный банк.

«Исследование предприятий Всемирного банка фокусируется на многих аспектах бизнес-среды, которые играют важную роль в росте и развитии частного сектора и, следовательно, экономики в целом.

Последний раз исследование проводилось в Грузии с апреля 2023 года по сентябрь 2023 года. За этот период в Грузии были опрошены владельцы и высокопоставленные менеджеры 592 компаний.

Вопросы в исследовании охватывают факторы, которые важны для бизнес-среды и экономики: инфраструктура, внешняя торговля, финансы, регулирование, налоги и лицензирование бизнеса, коррупция, преступность и неформальная экономика, доступ к финансам, инновации, рабочая сила, препятствующая бизнес-среда», — говорится в сообщении.

До 2013 года, отмечают в правительстве, на Грузию приходилось 9,84% случаев взяточничества.

«Соответственно, ситуация была в 10 раз более неблагоприятной, чем в 2023 году. Ситуация начала существенно улучшаться с 2013 года, когда уровень случаев взяточничества составил 1,43%. Лучшим результатом стало исследование 2023 года, в котором уровень случаев взяточничества повысился до 1%», — подчеркнуто в заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости