cartu новости Cartu, Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, фонд Cartu

Фонд Cartu: против Иванишвили и фонда ведется черный пиар

Фонд Cartu распространяет заявление, в котором говорится о том, что против основателя партии власти «Грузинская мечта» и олигарха Бидзины Иванишвили создан фронт черного пиара. Фонд обвиняет несколько телекомпаний, за которыми «легко угадываются конкретные политические силы».

В заявлении говорится, что «политически заряженные» СМИ после небольшой паузы снова скоординированно «атаковали» Фонд Cartu и Иванишвили.

«Атака однозначно скоординирована, поскольку разные сюжеты сопровождаются единым «лейтмотивом»: «Иванишвили совершает преступление своей строительной деятельностью», что специально формирует в сознании зрителей настрой на то, что строительство — это зло, и если строителем является Иванишвили, то это уже преступник.

Однако в период правления предыдущего правительства тот же «медиакластер» рассматривал любое строительство в позитивном свете и часто многократно освещал торжественное открытие одних и тех же объектов тогдашним правительством, что, в принципе, не является препятствием, поскольку в целом реконструкция и развитие страны инфраструктура — это позитивное и полезное событие», — отмечают в Фонде Cartu.

Проблема в «двойных стандартах», подчеркивается в заявлении.

«Проблема возникает, когда вводятся двойные стандарты, когда здравый смысл приносится в жертву политическому порядку, а то, что вы изображали как героизм при предыдущем правительстве, сегодня объявляется преступлением.

Очевидно, что за этими слабыми, но хорошо срежиссированными обвинениями, на самом деле, стоит всего лишь политическая претензия. Однако, поскольку оставление без ответа любой такой выпад может добавить доверия к этим сфабрикованным обвинениям в чьих-либо глазах, мы вынуждены продолжать отвечать их распространителям», — сказано в сообщении.

Далее Фонд Cartu напоминает о том, что большую часть активов Иванишвили передал благотворительному Фонду Cartu, которыми он и управляет «напрямую или свои дочерние компании» — это «прозрачная и разрешенная законом деятельность».

Благотворительный фонд подчеркивает, что целью кампании СМИ является «сбить с толку» зрителя, создать «нужное» настроение в обществе и заставить поверить в то, что «происходит ужасное, коварное преступление».

В заявлении ссылаются на конкретный пример, о котором рассказывается так, будто Иванишвили пытается заработать деньги на благотворительности.

«Однако на самом деле семья Иванишвили является единственным донором Фонда Cartu, то есть Бидзина Иванишвили регулярно жертвует фонду собственные средства и доходы и относится к вопросу благотворительности настолько тонко, что за 30-летнюю историю фонда он ни разу не финансировал никого из членов своей семьи, родственников или родственниц через фонд», — подчеркивается в заявлении.

Фонд Cartu отмечает, что несмотря на то, что олигарх находится под «неофициальными» санкциями, что препятствует его пожертвованиям в фонд, тем не менее он продолжает реализовывать проекты на сотни миллионов лари в сфере образования, науки, культуры и спорта Грузии.

В открытом письме отмечается также, что лидер «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили, который ранее осуществлял нападки на Иванишвили, который «спонсировал режим Саакашвили», сам оказался в лагере сторонников третьего президента Грузии и уже с этих позиций продолжает «выдвигать обвинения не менее абсурдного и комичного характера в адрес Иванишвили и Cartu».

«Есть известное высказывание о том, что «человеческое безрассудство не имеет границ» <>. В нашем случае можно сказать, что бессмыслица и абсурдность заявлений Нателашвили действительно не имеют границ!

Мы полностью понимаем, что за всем этим стоит определенная группа политически мотивированных заинтересованных лиц и ряд неправительственных организаций, которая остается в тени, являясь главным заказчиком и проводником этого искусственно управляемого процесса», – говорится в заявлении Фонда Cartu.

Отметим, речь идет о планах строительства нескольких высоток на территории улицы Габриэла Салоса (недалеко от Московского проспекта — ред.) и сокращении площади рекреационной зоны.

Также напомним, что СМИ и оппоненты власти часто говорят о хаотичном строительстве, развернутом, в частности, в Тбилиси. А эксперты заявляют о недопустимости этого.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости