29d53c60 b6f4 11ee bc2f cb5579b90709 Новости BBC аукцион, Уинстон Черчилль

Вставная челюсть Черчилля на продажу. На аукцион в Британии выставлены зубы легендарного премьера

Автор фото, AP

В Британии с аукциона будет продана вставная челюсть премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, которую он использовал во время своей знаменитой речи «Мы будем сражаться на пляжах», произнесенной во время Второй мировой войны.

«Вставные зубы Черчилля, пожалуй, входят в число самых необычных предметов, которые мы когда-либо продавали», — говорит глава аукционного дома The Cotswold Auction Company Лиз Пул.

Аукцион пройдет в городе Челтнем 6 февраля.

Протез в золотой оправе пока оценен от 5 до 8 тыс. фунтов, однако эксперты считают, что зубы знаменитого премьер-министра продадут за намного большую сумму. В 2010 году на аукционе в Норфолке они были проданы за 15,2 тыс. фунтов.

Эти верхние зубные протезы — один из немногих комплектов (предположительно, их было четыре), которые были изготовлены для Черчилля.

Они были созданы с учетом его естественной дикции – премьер немного шепелявил. Эти челюсти были настолько важны, что Уинстон Черчилль всегда имел при себе запасные комплекты.

Вставная челюсть Черчилля

Автор фото, THE COTSWOLD AUCTION COMPANY

Это этот протез с несколькими верхними зубами был разработан его дантистом сэром Уилфредом Фишем.

Он был сделан в начале Второй мировой войны, когда Черчиллю было 65 лет.

Черчилль почти всю жизнь испытывал проблемы с зубами, он лишился нескольких зубов еще в молодости.

С одной из вставных челюстей Черчилль был похоронен, но еще одна, запасная, была подарена музею Королевского колледжа хирургов в Лондоне.

В подписи на стенде в музее отмечается, что «хорошо подогнанный зубной протез был важнейшей физической и психологической опорой» для Черчилля.

«Это позволило ему говорить эффективно – жизненно важное качество для любого политика, и особенно для того, чьи ораторские навыки сыграли решающую роль в его успехе», – говорится в описании экспоната. «Всю взрослую жизнь Черчилля преследовал страх потерять способность говорить».

Микрофон

Автор фото, THE COTSWOLD AUCTION COMPANY

Наряду с зубными протезами, на продажу 6 февраля будет выставлен микрофон, который Черчилль использовал во время объявления об окончании Второй мировой войны. Его ориентировочная цена составляет от 5 до 8 тыс. фунтов.

Зубные протезы Черчилля входят в число самых странных предметов, проданных на аукционе, но они не единственная диковинка, ушедшая с молотка за крупную сумму.

Как отмечает газета Guardian, на аукционах также продавались такие необычные вещи, как унитаз Джона Леннона (9,5 тыс. фунтов в 2010 году), сахарная глазурь со свадебного торта принца Чарльза и Дианы (1,850 фунтов в 2021 году), и библия Элвиса Пресли (59 тыс. фунтов в 2012 году).

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC