7fb9a200 b466 11ee 8a0f 8b8b13c8bb0c Новости BBC Израиль, ХАМАС

Война Израиля с ХАМАС: Би-би-си подсчитала разрушенные религиозные объекты в Газе

Автор фото, Getty Images

  • Автор, Реха Кансара, Ахмед Нур
  • Должность, Би-би-си

В Газе находятся одни из старейших в мире церквей и мечетей, и многие из них не избежали масштабных разрушений в результате ударов израильской армии.

Всемирная служба Би-би-си уточнила количество религиозных объектов, поврежденных или полностью разрушенных с начала войны Израиля против ХАМАС в октябре прошлого года. Используя сообщения местных жителей, сведения из социальных сетей и спутниковые снимки, мы насчитали 117 объектов, которые, по сообщениям, были повреждены или разрушены в период с 7 октября по 31 декабря.

Из них мы подтвердили разрушение или частичное повреждение 72 мечетей и двух церквей, хотя ХАМАС утверждает, что это число гораздо выше.

Точно установить степень повреждений не всегда возможно. На спутниковых снимках часто видны только полностью разрушенные здания, к тому же в нескольких случаях из-за отсутствия достоверных данных мы не смогли сделать точные выводы о степени повреждения тех или иных объектов.

Согласно заявлению ХАМАС, с начала войны пострадали 378 мечетей и три церкви. «Это не первый раз, когда израильские оккупанты бомбят и разрушают мечети», но в этот раз разрушения особенно велики, говорится в заявлении.

Армия обороны Израиля утверждает, что боевики ХАМАС используют культовые сооружения в качестве прикрытия и плацдармов для нападений.

«Это была мгновенная смерть»

Обломки церкви св. Порфирия

Автор фото, Getty Images

Церковь Святого Порфирия, названная в честь епископа V века, чья могила находится под ней, считается одной из старейших в мире. Это один из немногих христианских храмов, расположенных в секторе Газа. Значительная часть немногочисленного христианского населения Газы, насчитывавшего до войны около 1000 человек, тесно связана с этим районом вокруг церкви.

Как и многие другие палестинские христиане, Мариан Саба и ее семья во время войны искали убежище на территории церкви, полагая, что здесь они будут в безопасности. Но ночью 19 октября израильская ракета попала в одно из зданий церковного комплекса, убив 18 человек и ранив множество других.

Мариан рассказала, что ее 34-летний шурин Солиман был убит, пытаясь прикрыть своего сына от обломков рухнувшей стены. «Это была ужасающая сцена. Я [до этого] никогда не видела мертвых тел. Я не знала, что сказать, — говорит она. — Это была мгновенная смерть».

Карта Газы

Рами Тарази, который в момент взрыва находился в одном из залов церкви, сказал: «Это была такая большая ракета, что даже люди, находившиеся в другом зале, оказались с ног до головы покрыты белой пылью».

«Мы вытащили 16 человек по частям и два целых трупа», — вспоминает Рами. Одним из убитых был его 36-летний двоюродный брат Сулиман, который, по словам Рами, всего часом ранее «разговаривал со мной и смеялся».

Израильские военные подтвердили, что часть церкви была повреждена в результате удара, который, по их словам, был нанесен по близлежащему командному центру ХАМАС.

В ЦАХАЛ Би-би-си сообщили, что могут «однозначно заявить, что церковь не была целью удара», и инцидент расследуется.

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Линия

Согласно международному гуманитарному праву, преднамеренный обстрел религиозных зданий во время конфликта считается военным преступлением. Однако если такие объекты используются в военных целях, это правило на них не распространяется.

На видео ЦАХАЛ в социальных сетях видно, как армия входит в религиозные здания и показывает подземные туннели, которые, как утверждают израильские военные, использует ХАМАС.

Некоторые видео и фотографии, распространяемые в сети, показывают, кроме того, что израильские солдаты не проявляют должного почтения к религиозным объектам и с удовольствием комментируют их разрушение. На одном из изображений, появившемся в соцсети X, израильский солдат позирует на фоне обломков рухнувшего минарета, на которых на иврите начертано: «Этот храм будет хорошо построен». Би-би-си обратилась в ЦАХАЛ с запросом по поводу этого снимка, но ответа не получила.

В заявлении, направленном Би-би-си в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию, в Армии обороны Израиля заявили, что «поведение солдат на видео не соответствует ценностям ЦАХАЛ». Инцидент изучается, добавили военные, и «будет принято решение о дисциплинарных мерах».

Профессор Джорджия Андреу из Института археологии при Университетском колледже Лондона изучает проблему разрушения объектов культурного наследия в секторе Газа. По ее словам, многие святые места имеют большое историческое значение. «Это следует рассматривать как часть более широкой попытки разорвать связи, которые установились у людей с этими местами», — говорит она и добавляет, что разрушение таких объектов, как и объектов исторического наследия в Газе, — «худшее из того, что я когда-либо видела».

«Я скучаю по звукам молитвы»

Мужчина зажимает уши

Автор фото, Getty Images

В отличие от тех, кто укрывается в христианских церквях, палестинские мусульмане предпочитают искать убежища вдали от мечетей, многие из которых были разрушены.

В Хан-Юнисе мы подтвердили факт разрушений мечети Халил аль-Рахман, которая, как сообщается, была повреждена в результате авиаудара по этому району.

Будучи правоверной мусульманкой, Ренад Алаа аль-Батаа часто посещала эту мечеть, где учила наизусть суры Корана. Но с начала войны она сюда не возвращалась.

«Раньше ЦАХАЛ редко атаковал мечети, разве что там были предполагаемые цели. Но в этот раз они разрушили несколько прекрасных мечетей, в которых нас воспитывали и учили нашей религии», — говорит она.

По ее словам, во время недельного перемирия в ноябре муэдзин соорудил импровизированный минарет и стал призывать к молитве пять раз в день с верхушки развалин, оставшихся от купола мечети Халил аль-Рахман. Она говорит, что это помогло ей почувствовать себя в безопасности, но это чувство исчезло, когда Израиль возобновил боевые действия против ХАМАС.

Коллаж из двух карт с разрушениями

Одним из самых ярких примеров происходящего в Хан-Юнисе стало видео, на котором запечатлено внезапное и быстрое разрушение мечети Халид бин аль-Валид. В соцсети X его просмотрели почти 15 миллионов раз.

По словам аналитика по вооружениям Криса Партриджа, на видео видно, как сброшенная с самолета высокоточная управляемая бомба попадает в мечеть, после чего та превращается в облако пламени и дыма. По его словам, тип боеприпаса можно легко установить по его точности.

Неясно, сколько религиозных объектов, разрушение которых нам удалось подтвердить, пострадали от ударов ЦАХАЛ. Неясно и то, сколько из них использовал ХАМАС.

ЦАХАЛ заявляет, что действует в соответствии с международным правом, чтобы уничтожить военный и административный потенциал группировки.

По поводу разрушения мечети ЦАХАЛ сообщил Би-би-си, что военные «нанесли удар по указанному объекту, который ХАМАС использовал в террористических целях».

«В отличие от преднамеренных атак ХАМАСа […] ЦАХАЛ соблюдает нормы международного права и принимает возможные меры предосторожности для уменьшения ущерба гражданскому населению», — говорится в заявлении.

Мариан с мужем и дочерью Килие

Автор фото, Marian Saba

На фоне разрушения культовых сооружений Газы для многих палестинцев вера все больше становится способом найти убежище.

Мариан Саба и ее семья продолжают жить в церкви Святого Порфирия вместе с примерно 300 другими людьми, еженедельно принимая участие в воскресной службе.

Через девять дней после того, как храм был поврежден, ее дочь крестили. Мариан описывает тот момент как одновременно горький и счастливый: радости от события мешал страх, что ее ребенок может погибнуть некрещеным.

Ренад Алаа аль-Батаа живет в лагере для перемещенных палестинцев в Рафахе, вдали от своего дома и от мечети в Хан-Юнисе. Инстаграм стал ее дневником, и она часто публикует ностальгические фотографии из своей довоенной жизни, включая время, когда она была студенткой стоматологического факультета.

Но, по ее словам, Коран, который она читает ежедневно, дает ей утешение: «Он облегчает тяжесть ночи. Если бы вы только знали, как тяжелы ночи в Газе».

Серая линия

Нападение ХАМАС на Израиль

  • 7 октября 2023 года палестинская военизированная группировка ХАМАС совершила беспрецедентное нападение на Израиль, ее боевики вошли в кибуцы и города около сектора Газа, убив по меньшей мере 1200 израильтян и взяв более 200 в заложники.
  • ХАМАС стремится к уничтожению государства Израиль и созданию на всей территории Палестины исламского государства. Движение пользуется поддержкой Ирана.
  • Группировка пришла к власти в секторе Газа в 2007 году в результате выборов, но затем насильственно вытеснила из сектора политических оппонентов. С тех пор ее боевики вели несколько войн с Израилем.
  • ХАМАС и другие аффилированные с ним военизированные группы обстреливали Израиль тысячами ракет и совершили множество рейдов.
  • В ответ Израиль наносил по сектору Газа воздушные удары и дважды направлял туда войска. Израиль вместе с Египтом заблокировали границы сектора с 2007 года, объяснив это мерами безопасности.
  • ХАМАС внесен в список террористических организаций многими странами, в том числе Великобританией, ЕС, США, Израилем, Японией и Австралией.
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC