4ad28240 b5fc 11ee 8f07 bbfdfa890097 Новости BBC Израиль, иран, пакистан, ХАМАС

Пакистан нанес ответный удар по Ирану. Конфликт на Ближнем Востоке выходит за границы региона

Автор фото, AFP

Пакистан нанес ракетные удары по районам Ирана в юго-восточной провинции Систан и Белуджистан, где, по утверждению Исламабада, укрывались террористы. Сообщается о девяти погибших.

Атака Пакистана стала ответом на иранские ракетные удары по пакистанской территории, осуществленные в минувший вторник. В тот же день Иран также ударил по ряду целей в Ираке и Сирии.

Телевидение Пакистана сообщает, что в четверг в результате удара погибли двое мужчин, три женщины и четверо детей.

Обмен ракетными ударами между Ираном и Пакистаном происходит на фоне общего роста напряженности на Ближнем Востоке.

Израиль продолжает военную операцию против группировки ХАМАС в секторе Газа и отражает удары на своих северных границах со стороны ливанской группировки «Хезболла».

Тем временем вооруженные проиранские группировки в Ираке и Сирии атакуют американские войска, дислоцированные в этих странах. А США и Великобритания наносят удары по йеменским хуситам, которые при поддержке Ирана парализовали международные торговые пути в Красном море.

Иран и Пакистан давно обвиняют друг друга в укрывательстве радикальных группировок, которые действуют вдоль границы между двумя странами.

В четверг МИД Пакистана подтвердил обстрел иранской территории. В министерстве заявили, что власти страны действовали исходя из «достоверных сведений о готовящейся крупномасштабной террористической операции» на территории Пакистана».

При этом Исламабад подчеркнул, что удары были точечными, направленными исключительно против террористов, и пакистанские власти уважают суверенитет и территориальную целостность Ирана.

Пакистанское командование заявило, что удары были нанесены с использованием беспилотников и ракет большой дальности.

Целями стали Армия освобождения Белуджистана и Фронт освобождения Белуджистана — организации, которые Пакистан считает террористическими. Уже несколько десятилетий они борются за автономию Белуджистана — отдаленной провинции на юго-западе Пакистана.

Ответный удар

На этой неделе Иран также атаковал цели в Ираке и Сирии.

В заявлении Тегерана было сказано, что удары наносились по укрытиям боевиков «Исламского государства» (организация признана террористической в России и других странах мира и запрещена), а также по локациям, где, как считают в Иране, находились агенты израильской разведки «Моссад».

Тегеран убежден, что «Моссад» причастен к мощному взрыву в иранском городе Керман в начале января, жертвами которого стали 84 человека.

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем

Контекст

По мнению аналитиков, действия Пакистана могут иметь два противоположных результата: удар по Ирану либо приведет к еще большей эскалации по всему региону, либо заставит Тегеран сбавить обороты в его агрессивных действиях в отношении соседей.

«Исламабаду представился хороший повод попытаться сдержать ситуацию в условиях, когда Иран наступает по всему региону, нанося прямые удары и используя своих агентов влияния. Если бы Пакистан не ответил, он столкнулся бы с риском новых атак», — считает глава отдела Южной Азии в Центре Вильсона Майкл Кугельман.

Многие эксперты также полагают, что пакистанские власти были вынуждены ответить на иранский удар накануне выборов, которые пройдут в Пакистане в феврале.

«На правительство оказывается сильное общественное давление. Люди требуют решительных действий, что и было сделано. Властям нужно было показать, что они не меньше, чем Иран, умеют бряцать оружием», — говорит генерал-лейтенант в отставке Асиф Ясин, бывший министр обороны Пакистана.

По его мнению, дальше этого обмена ударами конфликт не пойдет, и Пакистан и Иран могут в ближайшее время возобновить диалог.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC